Может ли ребенок 14 лет с гражданством республики Казахстан ехать поездом по России?
Здравствуйте. Может ли ребенок 14 лет с гражданством республики Казахстан ехать поездом по России?
Добрый день! Да, ребенок 14 лет с гражданством Казахстана может ехать поездом по территории России. Внутренние поездки не регулируются новыми правилами, которые касаются только выезда за границу.
Для поездок внутри РФ правила не изменились: Все новые требования об обязательном наличии загранпаспорта для детей до 14 лет касаются только международных маршрутов (например, при выезде из России в Казахстан, Беларусь и другие страны). Для путешествий по России эти правила не действуют.
Поскольку поездка проходит исключительно по России, вашему ребенку для покупки билета и посадки в поезд потребуется документ, удостоверяющий его личность. Для гражданина Казахстана 14 лет таким документом является его национальный паспорт (удостоверение личности) или заграничный паспорт.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.