8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Правило расчета суммы взыскания с МОЛ при недостаче

Предприятие розничной торговли хочет при взыскании недостачи с МОЛ рассчитывать сумму недостачи по текущим розничным ценам за минусом единого фиксированного процента. (например, при выявлении недостачи на 15000 руб, с МОЛ будет удержано 15000 -15% = 12750). Не противоречит ли это законодательству и как это правильно оформить (узаконить) в организации?

Предполагается, что с МОЛ заключен договор полной материальной ответственности.

26 июня 2012, 15:44, Андрей Савин, г. Москва
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Прошу прощения, на соседнем сайте с Украиной по такой же теме.

Без согласия работника взыскать можно только сумму, не превышающую средний месячный заработок. Такое взыскание возможно по распоряжению работодателя, сделанному не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба (ч. 1 ст. 248 ТК РФ). Определение размера среднего заработка происходит в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления среднего заработка". Если работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, то взыскание суммы недостачи можно произвести только через суд (ч.. Расчет суммы взыскания : (сумма недостачи +НДС)- %

26 июня 2012, 16:08
0
0
0
0
Андрей Савин
Андрей Савин
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ, но вопрос имеет отношение в региону: Москва и Московская обл. Вы написали, что "В случае разворовывания, недостачи, умышленного уничтожения или умышленного повреждения материальных ценностей размер вреда определяется по ценам, которые действуют в данной местности на день возмещения вреда" ... имеет ли это смысл для Москвы/МО и если да, то откуда берутся эти цены?

Я осмелюсь повторить вопрос: Не противоречит ли изложенный в вопросе порядок действующему законодательству и, если не противоречит, то как это правильно оформить (узаконить) в организации?

26 июня 2012, 16:17
Консультация юриста бесплатно
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей Викторович!

Согласно норме статьи 246 ТК РФ "размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества". Поэтому, я полагаю, что описанный Вами метод оценки ущерба правомерен, разве что розничные цены в этой организации явно выше рыночных для данной местности.

Узаконить такой порядок расчёта для этого предприятия, я полагаю, можно локальным нормативным актом (приказом руководителя), с учётом мнения первичной профсоюзной организации в порядке, предусмотренном статьёй 372 ТК РФ. Далее установленный порядок расчёта нужно довести под роспись до каждого МОЛ.

26 июня 2012, 16:14
1
0
1
0

Уважаемый коллега Сергей Леонидович, почему Вы продолжаете использовать КЗоТ, утративший юридическую силу с 1 февраля 2002 года - со вступлением в действие ТК РФ, да ещё и ссылаетесь на правовую систему и судебную практику соседнего государства? Какой ценностью обладает этот Ваш ответ для жителя Москвы (столицы РФ - не Украины) 2012 года?

Коллега Степанова уже обращала Ваше внимание на Ваше необычное предпочтение использовать КЗоТ, но Вы продолжаете.

26 июня 2012, 16:24
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для юриста Максимовича.Уважаемый Сергей Леонидович! В Российской Федерации КЗоТ не действует, поскольку принят Трудовой кодекс РФ. О какой статье 1353 КЗоТ Вы ведете речь? Причем здесь постановление Пленума Верховного Суда Украины от 29.12.92 г. № 14 «О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного предприятиям, учреждениям, организациям их работниками», когда клиент задает вопрос из Москвы?

26 июня 2012, 16:22
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день, Андрей Викторович!

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

При этом материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случаях, указанных в ст. 243 ТК РФ, в том числе при недостаче ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Как определено ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества.

Согласно абз. 2 п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 в тех случаях, когда невозможно установить день причинения ущерба, работодатель вправе исчислить размер ущерба на день его обнаружения. Размер ущерба определяется работодателем на основании расчетов, проведенных бухгалтерией, в соответствии с действующими нормативными актами, рекомендациями и методическими указаниями Министерства финансов РФ (например, Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные Минфином России от 13.10.2003 N 91н, Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).

Снижение суммы ответственности МОЛ за утрату имущества, в том числе путем издания локального акта, законодательством не предусмотрено.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Проведение проверки для установления размера ущерба и причин его возникновения является обязательным условием при привлечении работника к материальной ответственности.

Помимо инвентаризации работодателю необходимо провести служебное расследование для установления причин возникновения ущерба. Для этого работодатель вправе создать комиссию, включив в нее соответствующих специалистов (ч. 1 ст. 247 ТК РФ). В состав такой комиссии рекомендуется включить юрисконсульта, экономиста, работника кадровой службы и службы безопасности. Комиссия создается приказом, составленным в произвольной форме и подписанным руководителем организации. Члены комиссии должны быть ознакомлены с данным документом под роспись.


Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

При этом имейте ввиду, что производить какие-либо удержания из заработной платы работника в данном случае работодатель не имеет права, поскольку удержания могут производиться только в определенных случаях, установленных ст. 137 ТК РФ.

26 июня 2012, 17:10
1
0
1
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

При смене МОЛ проводиться инвентаризация.

Согласно Приказа Минфина РФ от 29.07.1998 № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации", выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются на счетах бухгалтерского учета в следующем порядке:

"а) излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов у некоммерческой организации;

б) недостача имущества и его порча в пределах норм естественной убыли относятся на издержки производства или обращения (расходы), сверх норм - за счет виновных лиц. Если виновные лица не установлены или суд отказал во взыскании убытков с них, то убытки от недостачи имущества и его порчи списываются на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение расходов у некоммерческой организации".

Даже если Вы такой порядок расчета установите локальным актом, он может войти в противоречие с правилами бухгалтерского учета.

26 июня 2012, 17:29
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Хотел бы узнать согласно новым поправкам банк обязан производить расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание
Здравствуйте. С 1.06.2020 вступили новые поправки к Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве". Хотел бы узнать согласно новым поправкам банк обязан производить расчет суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание. То есть если пенсия или зарплата то не более 50%. Или должник должен сам доводить до приставов откуда деньги и т. д.
01 июня 2020, 19:23, вопрос №2789549, Линар, г. Архангельск
1 ответ
Защита прав потребителей
Как рассчитать сумму взыскания за невыполненные работы по договору?
Добрый день! Я заключила договор подряда на ремонт квартиры с ответчиком (он ИП) на 135 т руб, оплатила ему 125 т руб , он до конца не выполнил работы и ушел с объекта, на мою претензию,где я ему указала срок завершения работ или в противном случае буду вынуждена поручить выполнение работ третьим лицам и потребовать от ответчика возмещения понесенных расходов.На претензию он не отреагировал, я наняла третьих лиц для завершения работ и уплатила им 20 т руб Сейчас я на него подаю в суд, подскажите, пожалуйста, правильно я делаю расчет взыскания: Так как я уплатила ответчику 125 000 рублей, а работы он выполнил только на 115 000 (135 000-20 000), сумма взыскания составляет 10 000 рублей (125 000-115 000). Или мои расчеты ошибочны?
05 декабря 2019, 18:58, вопрос №2611304, Мария, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Расчет суммы членских взносов в СНТ
Добрый день ! Прошу Вас оказать содействие в понимании расчета суммы членских взносов в СНТ. В 2014 году я купила в СНТ земельный участок в 30 соток. Следует отметить , что наиболее стандартный размер участка , который при учереждении СНТ приобретался изначально в собственность, составлял 15 соток. Предыдущая владелица моего участка купила два участка под одно свидетльство . После приобретения земельного участка с нас потребовали заплатить вступительный взнос 500 $ , я заплатила , и сумму неоплаченных членских взносов предыдущим владельцем за последрие 3 года. Я свозмущением , но оплатила. В 2014 г размер членских взносов не зависимо от размера участка составлял 2000 руб в квартал, в 2016 правление повысило его до 2600 руб, устно обосновав это повышением цен на содержание СНТ. Но когда в 2017 размер членских взносов был поднят в 2 раза для моего участка в 30 соток , т е размер членских взгосоа стал зависеть от размера участка и составил 5200 в квартал , это для участка во Владимирской области , в 100 км от Москвы , я потребовала Утвержденную членами СНТ приходно -расходнаю смету за 2016 . С июля 2017 года путем направления уже в общей сложности 3х официальных запросов, какого- либо документа , подтверждающего финансово -экономическое обоснование установления размера членских взносов в размере 5200 руб/30 соток= 173,33 руб за сотку, я так и не получила . На собрании по итогам 2017 г мы не утверждали ни исполнение сметы за 2017 г и не утверждали новую смету на 2018 год. Здесь следует отметить , что я продолжаю платить регулярно , в установленные сроки членские взносы в размере 2600 руб за квартал. Но при этом меня внесли в список должников и сообщили , что подготовили иск в суд на взыскание с меня долга . Прошу Вас подсказать , дать ссылки на законодательство , нормы которого дают разъяснения принципа расчета справедливого размера членских взносов . Согласна , что размер членских взносов может зависеть от размера участка.Но как говорит закон , что может и не зависеть . В любом случае ,он должен быть финансово обоснованным . В приложении отчет ревизионной комиссии по итогам 2017 г. , в котором я для себя отметила пункты расходов, которые должны покрываться членскими взносами, и именно от них зависит размер членских взносов в СНТ. А также два запроса на предоставление мне информации и документов , на которые я ответов так и не получила . Заранее благодарна за помощь! С уважением , Маргарита
17 сентября 2018, 14:47, вопрос №2107867, Маргарита, г. Москва
14 ответов
Долевое участие в строительстве
Взыскание неустойки по ДДУ и порядок расчета суммы выплат
Добрый день. Вопрос про взыскание неустойки по ДДУ. Строительная компания отодвинула сроки сдачи на 1 год. У нас в договоре прописана сумма взыскания неустойки 0,001% от суммы на каждый день простоя. 1. Нам считать неустойку по этому проценту или по ставке рефинансирования ЦБ? 2. Можно ли будет взыскать неустойку после подписания акта приема-передачи или уже нет? 3. Можно ли взыскать в претензионном порядке штраф в размере 50% от сумму неустойки ? Спасибо.
11 декабря 2017, 10:42, вопрос №1841801, Полина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Повторный иск в отношении бывшего работодателя, если была указана заниженная сумма взыскания
Добрый день! Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции (конец 2014 года) и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- из расчета МРОТ по региону,-5500р. Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку. Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме. Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил не 5500, а 7000р. Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд по месту нахождения ответчика и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили, а повторное требование не допускается? На что сослаться-то?
06 декабря 2016, 06:50, вопрос №1464201, Денис,
6 ответов
Дата обновления страницы 26.06.2012