Что грозит за угон автомобиля?

Здравствуйте! Сын устроился в такси водителем в Москве, машину не вернул, хотел продать! Не продал, машину нашли и забрали. на сына завели уголовное дело. Сейчас он задержан и находится в ОВД Лефортово. что бы его выпустили просят 200 000. что реально ему грозит?

, Марина, г. Междуреченск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

что реально ему грозит?
Марина
Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному,наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Его отпустили, но на вызовы следователя он не являлся, скрывался, а теперь задержан!
Марина

по этому и под стражей

Статья 97. Основания для избрания меры пресечения
1. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый:
1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

здравствуйте!

Как указал коллега, дело скорее всего возбудили по ст.160 УК РФ. Санкция указана выше. Деньги в данном случае не помогут, т.к. дело уже возбудили и просто так его закрыть не могут. Организация забрать заявление уже не сможет, т.к. дело не частного обвинения. А ущерба организации уже нет, т.к. машина уже возвращена владельцу. В данном случае целесообразно сотрудничать со следствием, признавать вину, раскаиваться, принести положительные характеристики. Тогда есть вероятность, что в суде могут дать условный срок (если эта первая судимость)

Марина
Клиент, г. Междуреченск

а почему в данном случае его арестовали? ведь меру пресечения суд определяет. и сколько его до суда продержать могут?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, здравствуйте. Тут квалификация зависит от того каким образом была оформлена передача автомобиля Вашему сыну. Пока его действия подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ

2. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору,а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -
наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

При этом следует учитывать, что

При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.
Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.
При этом судам необходимо учитывать, что частичное возмещение ущерба потерпевшему само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у лица умысла на присвоение или растрату вверенного ему имущества.
что бы его выпустили просят 200 000. что реально ему грозит?
Марина

А уточните кто просит: потерпевший, сотрудники полиции, иные лица?

что бы его выпустили просят 200 000. что реально ему грозит?
Марина

Могу предположить два варианта. С одной стороны речь может идти о незаконном получении от Вас этих денег со стороны лиц, которые предложили подобную «сделку» И, как верно заметил Юрий Васильевич,

Марина — во-первых, деньги уйдут вникуда. Никакой роли они не сыграют. Уйдут, пропадут и ни их, ни эффекта от них Вы (сын) не почувствуете.
Колковский Юрий Валерьевич

С другой стороны, возможно речь идет о залоге, как меры пресечения:

Статья 106 УПК РФ
1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.

Поэтому необходимо уточнение в связи с чем и кем были предъявлены Вам эти требования?

что реально ему грозит?
Марина

Для снижения срока наказания можно согласиться на особый порядок.

Статья 314 УПК РФ
1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что максимальный срок определен в 5 лет лишения свободы, то при особом порядке можно рассчитывать на 3 года и 4 месяца (в худшем случае).

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Надо нанимать адвоката. На счёт сотрудничества со следствием я согласна с коллегой.

Марина, я думаю, что это вымогательство обычное и никто, ничего делать не будет. Если у Вас есть такие деньги ущерб хорошо бы возместить организации, это будет плюсом на суде.

В этом случае его арестуют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сын устроился в такси водителем в Москве, машину не вернул, хотел продать! Не продал, машину нашли и забрали. на сына завели уголовное дело. Сейчас он задержан и находится в ОВД Лефортово. что бы его выпустили просят 200 000.
Марина

Марина — во-первых, деньги уйдут вникуда. Никакой роли они не сыграют. Уйдут, пропадут и ни их, ни эффекта от них Вы (сын) не почувствуете.

Это конечно не угон, однако все равно уголовно наказуемое деяние. Поскольку машина обнаружена, не продана, то преступление, на мой взгляд, не является оконченным. Рекомендовал бы половину испрашиваемых средство потратить на адвоката, просить рассматривать дело в особом порядке, признавать вину, раскаиваться и просить снисхождения.

сколько будет стоить адвокат по этому делу?
Марина

Марина, все очень индивидуально. Однако учтите, что в случае, когда обвиняемый готов на особый порядок, то работа адвоката сводится к минимуму, что естественно должно влиять и на размер вознаграждения.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Исходя из содержания Вашего вопроса, вина Вашего сына в совершении преступления не вызывает сомнений. Квалификация деяния возможна п. ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 160 УА РФ, поскольку ущерб является крупным и преступление не доредено до конца, по причинам, не зависящим от воли сына (машину не успел продать, а потому — покушение на присвоение). Максимальное наказание — до шести лет лишения свободы. Указанные Вам 200 000 рублей непонятно для чего. Возможно, чтобы заинтересовать нужных людей. Но это никак не устранит уголовную ответственность. Что нужно сделать сыну? Поскольку вина его не вызывает сомнений, нужно признать им полностью свою вину, выразить раскаяние (искреннее) в содеянном. Если он ранее к уголовной ответственности не привлекался и имеет положительные характеристики, могут свободы не лишить. Преступление считается тяжкое.

"а почему в данном случае его арестовали? ведь меру пресечения суд определяет. и сколько его до суда продержать могут?"

Марина

Это не арест, а задержание. Следователь вправе задержать до двух суток. Позже вопрос об аресте решается судом по ходатайству следователя.

«Владимир, насчет 30 УК РФ я с Вами не соглашусь»

Петров Михаил Игоревич

Согласиться или нет — это дело Ваше. Все зависит от умысла виновного. Мы знаем, что хищение — это присвоение чужого имущества путем обращения его в свою собственность или в собственность третьих лиц. Если этот человек, завладев автомобилем, имел заранее цель продать его, но не смог, возможно покушение на хищение. Не смог продать — возвратил. Попытается в следующий раз продать. Потому я и написал: «квалификация деяния возможна ...». Категорически утверждать будет ли это покушением или это оконченное преступление, исходя из имеющейся информации, нельзя. Представьте себе, что он попытался продать, не смог и автомобиль вернул. Что будет? Или не сам вернул, а его задержали и автомобиль вернули по принадлежности. Есть разница? Нет разницы! Все зависит от умысла виновного.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Марина. В данном случае будет оконченный состав ст. 160 УК РФ — присвоение или растрата, так как согласно положений Постановления пленума ВС РФ от 27.12.2007 № 51: Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства), пытавшись продать, он уже окончил состав.

А вот насчет сотрудничества со следствием спешить бы с выводами не стал, так как мы не знаем обстоятельств дела, отсюда занимать конкретные позиции не обдуманно.

В соответствии с положениями обозначенного выше пленума: Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, что умыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.

Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

В данном случае очень много нюансов, сколько времени прошло с момента того, как сын забрал автомобиль, писал ли он явку с повинной, какие показания он дает, какие доказательства подтверждают то, что он собирался продавать автомобиль, нужна комплексная оценка доказательственной базы, что сделает адвокат.

То есть в любом случае позиции защиты выработаете совместно с адвокатом, когда он ознакомится с материалами уголовного дела.

Никакого ущерба никому возмещать не надо, если автомобиль изъят, то будет осмотрен, приобщен в качестве вещественного доказательства и возвращен законным владельцам.

Платить за то, что бы сына выпустили тоже не надо, это само по себе мошенничество.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

Если просит помощник начальника — капитан внутренней службы, он тем более ничего не решает, выпустить из под стражи человека, числящегося за следователем, уж точно не его компетенция, это 159 УК РФ в чистом виде.

Марина
Клиент, г. Междуреченск

Уточнение. выяснилось. что по этому делу его задержали еще в октябре при попытке продать машину. Машина в целости и сохранности возвращена владельцу. Его отпустили, но на вызовы следователя он не являлся, скрывался, а теперь задержан! Как помочь ему не знаю!