Как нанять работника неофициально и как прописать в договоре штрафы и наказания?

Здравствуйте . Подскажите как взять работника не официально ? Какой договор составлять и как вписать в отдельные пункты свои условия , штрафы и наказания ?

Уточнение от клиента

"штрафы и наказания " в следствии порчи доверенного имущества , не выполнение обязательств возложенных на работника .

, Виктор, г. Нижневартовск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данном случае Вы можете оформить работника по договору гражданско-правового характера, однако стоит учитывать, что по данному договору Вы все равно обязаны платить отчисления в фонды и налоги за него. Можно конечно и не платить, но если будет проведена проверка, то Вас могут привлечь к административной ответственности. Рисковать есть смысл только если срок работы небольшой.
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

«штрафы и наказания » в следствии порчи доверенного имущества, не выполнение обязательств возложенных на работника.
Виктор

Это все можно указать в договоре, к примеру договоре оказания услуг.

Евгения Русакова
Юридическая компания "ООО "ЮФ"", г. Красноярск

Неофициально лучше взять по гражданско -правовому договору подряда или возмездного оказания услуг. чтобы контролирующие органы не усмотрели трудовые отношения, укажите срок на который вы берете и пропишите в предмете договора конкретно что будет выполняться. нельзя постоянно заключать такой договор с тем же лицом на данные виды услуг. обязательно по истечению срока договора составить совместный акт приема услуг (работ). НДФЛ укажите что оплачиваете вы в договоре. Штрафные санкции укажите -стороны свободны в заключении договора. Не совсем понятно что вы имеете в виду под наказанием-дисциплинарное (замечание, выговор, увольнение) -здесь это неуместно, это не трудовые отношения

если вы укажете что для исполнения данного объема услуг (работ) Исполнителю передается (предоставляется) оборудование, инвентарь и в случае его утраты или порчи он обязан возместить стоимость имущества, на ту часть в размере которой произошла порча либо установить штраф за каждый случай порчи имущества в твердой сумме ( например за каждый случай поломки принтера-1000 рублей). Ни в коем случае нигде не пишите Работник!!! Это не трудовые отношения. Еще раз дублируюсь о каких наказаниях идет речь?

Для составления грамотного договора обратитесь к специалисту обязательно. Специалисту без юридического образования трудно разграничить трудовые и гражданско-правовые отношения