Пед.нагрузка и оплата мкз.руководителя

Доброго времени суток! Работаю муз.руком в дет. саду комбинированного вида. По договору на 1.5 ставки. Веду 8 групп из них 4 логопедических. Сейчас возникла необходимость (в связи с увольнением второго муз.руководителя) взять еще 3 группы. Руководитель добавлять часы отказывается, аргументируя тем, что более полутора ставок поТК дать не может и оплату он будет производить, как за зону расширенного обслуживания, а именно в денежном эквиваленте , как за четверть ставки. Все мои доводы о том, что мне уже не доплачивают за 8 групп, висят в воздухе. Руководитель говорит что " не знает" как оплатить по закону одному муз.руку больше 1.5 ставок, а занятия проводить нужно, проще взять второго на 0,5 ставки. Но я готова работать и на 2 ставки, но не за бесплатно.Может ли руководитель законно оплачивать 2 ставки раб.времени одному муз.руку? И какой договор (соглашение)дополнительно нужно заключить? Напоминаю, бессрочный трудовой договор заключен на 1.5 ставки.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Мария. В вашем случае руководитель вполне законно может оплачивать вам 2 ставки.

В соответствии со ст. 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
Часть вторая утратила силу.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Нормы часов педагогических работников за ставку установлены Приказом Минобрнауки от 22 декабря 2014 года N 1601. В соответствии с ним

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
— музыкальным руководителям;
— концертмейстерам.

Таким образом, у вас норма часов за ставку составляет 24 часа в неделю. В то же время вы можете выполнять дополнительную работу. Такая возможность закреплена в Постановлении Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения); *1.а)
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;

Исходя из вышеизложенного следует, что вы можете осуществлять дополнительную работу в той же организации по той же должности на условиях совместительства, но продолжительность этой дополнительной работы не может превышать 16 часов в неделю.

При этом

2. Для указанных в пункте 1 настоящего постановления категорий работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:
е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;
Выполнение работ, указанных в подпунктах «б»-«з», допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Т.е. дополнительная работа в основное рабочее время для вас не является совместительством и не требует заключения дополнительного трудового договора. Можно просто составить доп. соглашение к трудовому договору и на основании него производить дополнительную оплату.

Если предполагается работа за пределами основного рабочего времени, то необходимо заключить отдельный трудовой договор на выполнение работы в свободное от основной работы время на условиях совместительства. При этом в одном таком договоре не может фигурировать более 16 часов (если надо больше, можно заключить несколько таких договоров с одним и тем же работодателем — законом это не запрещено).

Что касается верхнего предела нагрузки, то для музыкального руководителя она законодательно не установлена. Все категории педагогических работников, для которых установлен верхний предел нагрузки, перечислены в Разделе 7 Приказа Минобрнауки от 22 декабря 2014 года N 1601. Ознакомиться с ним можете, пройдя по этой ссылке: docs.cntd.ru/document/420245392.

Не согласен с коллегой в части отсутствия максимального предела трудовой нагрузки. Хочу заметить, что Приказы Министерств и ведомств работают в части не противоречащей ТК РФ
Крохалев Максим

А где противоречие? Норма часов для муз. руководителей — 24 часа в неделю. Следовательно, в трудовом договоре должна быть указана эта ставка. В то же время ничто не запрещает заключать дополнительные договоры на внутреннее совместительство. В соответствии со ст. 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Таким образом, если надо оформить работу на 2-х ставках (48 часов), можно, помимо основного договора, заключить еще два договора совместительства (по 12 часов каждый). Законом не запрещено заключать несколько договоров совместительства у одного работодателя. В то же время Постановление Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года N 41 разрешает педагогическим работникам работать по совместительству на той же должности, по которой осуществляется основная работа.

Да, можно заключить несколько договоров, но с тем, чтобы их общая продолжительность рабочего времени не превышала 4 часа в день
Крохалев Максим

В ст. 284 ТК РФ сказано, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Вместе с тем нет указания на то, что это относится к совокупности всех работ, а значит подразумевается, что работа по каждому договору совместительства не может превышать 4-х часов в день.

Это вытекает и из Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года № 41, в котором сказано, что

б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:
— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;
— для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю — 16 часов работы в неделю;
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Мария.

Не согласен с коллегой в части отсутствия максимального предела трудовой нагрузки.

Хочу заметить, что Приказы Министерств и ведомств работают в части не противоречащей ТК РФ

При этом, в соответствии со статьей 333 ТК РФ:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, все что свыше 36 часов в неделю будет для вас сверхурочной работой, которая оплачивается для вас в 1,5-2 размере либо дополнительными выходными.

ст. 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

В то же время, согласно ст. 99 ТК РФ:

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Таким образом вы можете работать сверхурочно не более 3 часов в неделю (если смотреть в целом за год).

Заключив дополнительный договор на внутреннее совместительство вы сможете работать еще 16 часов в неделю

Итого, в целом, вы можете законно, не нарушая ТК РФ, работать максимум 55 часов в неделю (36+16+3).

Да, можно заключить несколько договоров, но с тем, чтобы их общая продолжительность рабочего времени не превышала 4 часа в день

ст. 282 ТК РФ:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительствуне должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Можно заключить 4 договора по 1 часу в день, а можно 1 но 4 часа в день, но в сумме, не более 4 часов в день, а учитывая, что нормальная продолжительность рабочего времени педагогов составляет 36 часов в неделю, следовательно общая максимальная продолжительность работы по совместительству составляет 18 часов в неделю. А для музыкальных работников, в соответствии с п.п. б) п.1 Постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30 июня 2003 года № 41 — 16 часов в неделю.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:

п. 2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, музыкальным руководителям.

В соответствии с Примечанием 4 Приказа за педагогическую работу или учебную
(преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его
письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы

либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата
производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы
.

Таким образом, работодатель вправе оплачивать Вам пед. работу сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы. И не обязательно считать сколько это будет ставок. В Приказе нет ограничения по количеству часов сверх ставки.

Удачи Вам!