Можно ли поручителю подать в суд заявление на заёмщика по кредиту в случае, если заёмщик имеет постоянное место работы и доход?

В 2008 году моя бывшая сожительница оформила ипотечный кредит на покупку квартиры порядка 380 т.р. Я являюсь по настоящее время поручителем. С 2010 года мы не проживаем, но от поручительства она меня не освободила. Она работает начальником ОУФМС, имеет достойную заработную плату и собственный автомобиль, однако ежегодно заёмщик допускает просрочки по кредиту, а представители Сбербанка постоянно звонят мне, поскольку до неё дозвониться не могут и постоянно угрожают ухудшением моей кредитной истории и мерами принудительного взыскания. Также мне постоянно указывается на самостоятельное обзванивание заёмщика с напоминанием оплаты и просрочки по кредиту. Неоднократно, ежегодно мною специалистам Сбербанка сообщаются контакты заёмщика, однако звонки в мой адрес не прекращаются. Так вот, я хотел бы знать, могу ли я обратиться в суд с заявлением о принудительном обращении взыскания на заработную плату должника в пользу кредитной организации, поскольку должник является платежеспособным, поскольку считаю, что специалисты сбербанка сами не принимают исчерпывающих мер по взысканию задолженности с заёмщика?

, Ланцов Валерий, г. Няндома
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, т.е. в одинаковой степени.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кредитор, в случае неисполнения обязательства должником, может в судебном порядке предъявить требование к вам (к поручителю), а не должнику об исполнении обязательств по договору.

Платежеспособность должника имеет значение, если законом или договором поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Т.е. в случае субсидиарной ответственности поручителя, к нему могут предъявить
требования кредиторы только в случае неплатежеспособности должника.