8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поручителю подать в суд заявление на заёмщика по кредиту в случае, если заёмщик имеет постоянное место работы и доход?

В 2008 году моя бывшая сожительница оформила ипотечный кредит на покупку квартиры порядка 380 т.р. Я являюсь по настоящее время поручителем. С 2010 года мы не проживаем, но от поручительства она меня не освободила. Она работает начальником ОУФМС, имеет достойную заработную плату и собственный автомобиль, однако ежегодно заёмщик допускает просрочки по кредиту, а представители Сбербанка постоянно звонят мне, поскольку до неё дозвониться не могут и постоянно угрожают ухудшением моей кредитной истории и мерами принудительного взыскания. Также мне постоянно указывается на самостоятельное обзванивание заёмщика с напоминанием оплаты и просрочки по кредиту. Неоднократно, ежегодно мною специалистам Сбербанка сообщаются контакты заёмщика, однако звонки в мой адрес не прекращаются. Так вот, я хотел бы знать, могу ли я обратиться в суд с заявлением о принудительном обращении взыскания на заработную плату должника в пользу кредитной организации, поскольку должник является платежеспособным, поскольку считаю, что специалисты сбербанка сами не принимают исчерпывающих мер по взысканию задолженности с заёмщика?

Показать полностью
, Ланцов Валерий, г. Няндома
Светлана Бердзени
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, т.е. в одинаковой степени.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Кредитор, в случае неисполнения обязательства должником, может в судебном порядке предъявить требование к вам (к поручителю), а не должнику об исполнении обязательств по договору.

Платежеспособность должника имеет значение, если законом или договором поручительства предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Т.е. в случае субсидиарной ответственности поручителя, к нему могут предъявить
требования кредиторы только в случае неплатежеспособности должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.06.2017