Имеет ли незаверенная нотариусом расписка юридическую силу?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Были взяты в долг деньги 550000 руб и дана расписка.Долг возвращаю ,но у заимодавца потеряна моя расписка. Может ли она написать мне расписку что сумма получена и она претензий не имеет. И обязательно ли заверять эту расписку у нотариуса?

, Наталья, рп. Мотыгино
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расписка в получении денежных средств не требует нотариального заверения. С другой стороны, можете прекратить выплаты пока кредитор Вам не предоставит оригинал расписки, ведь по сути если он ее потерял, то Вы ему ничего и не должны, так как это единственный документ подтверждающий заключение договора займа в Вашем случае, К тому же я думаю Вы же не просто в руки отдаете кредитору денежные средства, а так же по каждому платежу берете с него расписку в получении либо переводите по безналичному расчету. Если это не так, то юридически Вам будет невозможно доказать, что Вы отдавали данному человеку какие либо деньги

Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В целях исключения злоупотребления правом, займодавец должна написать подобную расписку. К сожалению, Вы не уточнили, был ли заключен письменный договор и в какой форме. Если Договор был нотариально оформлен, то и все связанные с ним документы (расписки) должны быть нотариально оформлены. В ином случае, достаточно расписки в простой письменной форме.