Могут ли отобрать участок в собственности под ИЖС, если строительство не ведется?

Здравствуйте! На моего мужа около 5 лет назад был оформлен участок под ИЖС в сельской местности(есть план застройки и даже схема подведения коммуникаций....),но мы этот участок не застраиваем и он даже не разграничен с другой землей(этот участок в данный момент без нашего согласия использует фермер под траву)...Не отберут ли этот участок

, Светлана, г. Брянск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изъять земельный участок категории ИЖС, находящийся в собственности по основаниям неиспльзования участка невозможно. Изъятие таких участков для государственных нужд производится путем их выкупа. Но это единичные случаи, например необходимость строительства автодороги федерального значения или иного объекта федерального значения проходящего через участок. Местные власти изъять участок не могут. При этом, если при владении участком допущены нарушения градостроительных норм на Вас могут наложить административный штраф.

С уважением, Иван.