Выплата долга правопреемником, если продается унаследованное имущество

Умер отец, у него есть долг перед физ.лицом.

Есть домом, который мы получали от гос-ва на 3 (мама,папа,я).

Дом был не оформлен.

Суд признал за мамой право собственности 1/3 домовладения; за мной 2/3 (1/3-моя часть, 1/3 - в качестве наследства).

Адвокат оформляет домовладение в юстиции.

Я хочу продать этот дом с ЗУ.

т.к. у отца был большой долг перед физ.лицом (информация от судебного пристава), а я унаследовала 1/3 домовладения, то какой должен быть порядок урегулирования вопроса?

долг больше чем может стоить весь дом.

Мне нужно через суд решать вопрос с выплатой долга физ.лицу (в случае если я не хочу после продажи дома отдавать 1/3 от стоимости, а хочу выплачивать постепенно)???

Или что делать?

, Анжела, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. Наследники несут ответственность по долгам в размере долга, но не свыше стоимости принятого наследства. Соответственно, в пределах 1/3 доли долг лежит на вас.

Обращаться в суд нужно не вам, а кредитору. Если он еще не пропустил срок для обращения.

Как хотите выплачивать долг именно вы, имеет второстепенное значение. Кроме того, это зависит не от суда. Исполнением судебных решений занимается Служба судебных приставов. А суд взыщет всю сумму долга, которую установит.

Анжела
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Татьяна!

Если не я обращаюсь в суд, а кредитор, то что мне может помешать просто продать дом?

И что значит "Если он еще не пропустил срок для обращения."? С даты смерти папы прошло уже больше полугода

Если не я обращаюсь в суд, а кредитор, то что мне может помешать просто продать дом?

Пока ничто не мешает. Если дом оформлен, он ваша собственность, распоряжайтесь им, как считаете нужным.

И что значит «Если он еще не пропустил срок для обращения.»? С даты смерти папы прошло уже больше полугода

Срок пропущен. Но это не препятствует обращению в суд. И, кроме того, срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам.