8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата долга правопреемником, если продается унаследованное имущество

Умер отец, у него есть долг перед физ.лицом.

Есть домом, который мы получали от гос-ва на 3 (мама,папа,я).

Дом был не оформлен.

Суд признал за мамой право собственности 1/3 домовладения; за мной 2/3 (1/3-моя часть, 1/3 - в качестве наследства).

Адвокат оформляет домовладение в юстиции.

Я хочу продать этот дом с ЗУ.

т.к. у отца был большой долг перед физ.лицом (информация от судебного пристава), а я унаследовала 1/3 домовладения, то какой должен быть порядок урегулирования вопроса?

долг больше чем может стоить весь дом.

Мне нужно через суд решать вопрос с выплатой долга физ.лицу (в случае если я не хочу после продажи дома отдавать 1/3 от стоимости, а хочу выплачивать постепенно)???

Или что делать?

Показать полностью
, Анжела, г. Калининград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжела. Наследники несут ответственность по долгам в размере долга, но не свыше стоимости принятого наследства. Соответственно, в пределах 1/3 доли долг лежит на вас.

Обращаться в суд нужно не вам, а кредитору. Если он еще не пропустил срок для обращения.

Как хотите выплачивать долг именно вы, имеет второстепенное значение. Кроме того, это зависит не от суда. Исполнением судебных решений занимается Служба судебных приставов. А суд взыщет всю сумму долга, которую установит.

1
0
1
0
Анжела
Анжела
Клиент, г. Калининград

Спасибо, Татьяна!

Если не я обращаюсь в суд, а кредитор, то что мне может помешать просто продать дом?

И что значит "Если он еще не пропустил срок для обращения."? С даты смерти папы прошло уже больше полугода

Если не я обращаюсь в суд, а кредитор, то что мне может помешать просто продать дом?

Пока ничто не мешает. Если дом оформлен, он ваша собственность, распоряжайтесь им, как считаете нужным.

И что значит «Если он еще не пропустил срок для обращения.»? С даты смерти папы прошло уже больше полугода

Срок пропущен. Но это не препятствует обращению в суд. И, кроме того, срок может быть восстановлен, если он пропущен по уважительным причинам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк
В банке была кредитная карьа, пару раз просрочила платеж, но тем неменее удалось договорится о выплате долга в рассрочку. Через несколько месяцев пришло уведомление от судебных приставов что долг у них, при этом так же продолжаю оплачивать долг в банк. Что делать?
, вопрос №4093414, Мария, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2017