Буду ли я платить долги отца если он был прописан у меня в квартире до смерти

, Хворостяная Алена, г. Мегион

Здравствуйте, Алена!

Нет, вы не обязаны платить долги отца только из-за его прописки в вашей квартире. Прописка (регистрация по месту жительства) не создаёт автоматической ответственности за чужие долги, если вы не наследник и не подписывали никаких обязательств.

Общие долги

Долги отца (кредиты, займы и т.п.) переходят только к наследникам в пределах унаследованного имущества, если вы приняли наследство. Прописка отца у вас не делает вас ответственным — приставы не могут взыскать их с вашего имущества.

Долги по ЖКХ

Если речь о коммуналке, то члены семьи собственника (прописанные) могут нести солидарную ответственность, но только за период фактического проживания и пользования услугами. Докажите в суде, что отец не пользовался ими от вашего имени, и взыскание снимут.

Что делать

Не принимайте наследство, если оно есть (6 месяцев на размышление).

При исках в суд предоставьте доказательства: выписки, чеки, свидетельства о не проживании.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕