Буду ли я платить долги отца если он был прописан у меня в квартире до смерти
Здравствуйте, Алена!
Нет, вы не обязаны платить долги отца только из-за его прописки в вашей квартире. Прописка (регистрация по месту жительства) не создаёт автоматической ответственности за чужие долги, если вы не наследник и не подписывали никаких обязательств.
Общие долги
Долги отца (кредиты, займы и т.п.) переходят только к наследникам в пределах унаследованного имущества, если вы приняли наследство. Прописка отца у вас не делает вас ответственным — приставы не могут взыскать их с вашего имущества.
Долги по ЖКХ
Если речь о коммуналке, то члены семьи собственника (прописанные) могут нести солидарную ответственность, но только за период фактического проживания и пользования услугами. Докажите в суде, что отец не пользовался ими от вашего имени, и взыскание снимут.
Что делать
Не принимайте наследство, если оно есть (6 месяцев на размышление).
При исках в суд предоставьте доказательства: выписки, чеки, свидетельства о не проживании.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕