Можем ли мы сохранить имущество, если у отца в другом городе имеются долги?

К матери пришёл судебный пристав описывать вещи в квартире за долги отца (живёт в другом городе, никто не знает где), с которым они уже не живут 1,5 года вместе. Официально разведены с 1991 года, но прописан он в одной квартире с мамой. Могут ли приставы описывать вещи в квартире? Если да, то что нам сделать, что бы не отдавать их?

, Станислав, г. Нижний Новгород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могут ли приставы описывать вещи в квартире?
Станислав

Увы да, они могут произвести арест имущества как по месту регистрации, так и по фактическому месту проживания

Если да, то что нам сделать, что бы не отдавать их?
Станислав

Маме необходимо предоставить квитанции/чеки/гарантийные талоны на вещи, которые она покупала

Если же их нет, то можете составить либо договор дарения имущества, либо договор безвозмездного пользования

Так же в связи с тем, что отец не проживает длительное время в квартире, мама может выписать его из квартиры в суд порядке ( при условии, что у отца нет доли и он не является сособственником)