Какие риски возникают в случае сноса дома, если квартира не приватизирована?

Приватизация муниципального жилья

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Если не приватизировать квартиру, и после 1 марта 2015 года не выкупать ее у государства, то какие риски возникают в случае сноса дома? Как вы считаете выгоднее ли приватизировать квартиру 48 кв.м, с количеством прописанных 5 человек, либо ждать сноса (дом 1950 года, но снос не планируется).

Уточнение от клиента

А как узнать какое законодательство в нашем регионе ? РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН, город Казань. И правда ли,что снос дома производится за счет собственников, в таком случае, если приватизировать квартиру, в случае сноса нужно оплатить расходы, а в доме всего 18 квартир.

, Полина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо знать закон о сносе в вашем городе. В Москве без разницы приватизированное жилье или нет дают такую же по количеству комнат квартиру. Правда поскольку сейчас, например, 2-х комнатные квартиры значительно больше по размеру, то муниципальную квартиру дадут большего размера просто так, а взамен приватизированного попросят за лишние метры, сверх того что было, доплатить.

Вам надо задавать вопрос именно юристу вашего города, у которого специализация — жилищное право.

Опять же как у вас в законе указано. В Законе Москвы от 2006 г. говорится сохраняется округ проживания, но не район. У нас в округ входит несколько районов.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Полина. Конкретизируйте, пожалуйста, о каких рисках речь? В каких ситуациях? Невозможно всерьез обсуждать какие-то беспредметные риски. Вопрос выгоды — не правовой вопрос. К тому же он не сводится просто к сумме. У кого-то такие обстоятельства, что ему выгоднее получить компенсацию, а кому-то — жилье в натуре. Посторонний человек не может знать, что выгоднее именно вам. Ваша выгода — вам и решать.

Если жилье муниципальное, при расселении вам предоставят аналогичное по площади жилье. Если будет квартира в собственности., предоставят или такое же по площади жилье, или денежную компенсацию рыночной стоимости вашего жилого помещения. С учетом ветхости квартиры, могу предположить, что его рыночная стоимость невысока. Выбирайте, что выгоднее именно вам.

Полина
Клиент, г. Казань

О рисках я имею в виду следующее:

1. В случае приватизации, при сносе дома нужно будет нести расходы по сносу дома.

2. При расселении 5 человек получат те же квадратные метры (если больше, то с доплатой) и тем же количеством комнат.

Плюсы при приватизации- 1. бесспорная собственность, 2. Право выбора при расселении.

Правильно ли я понимаю, что в случае отказа от приватизации, могут возникнуть следующие риски:

1. Отсутствие права выбора района при переселении

2. отсутствие в дальнейшем права собственности (а если захотим выкупить квартиру у государства, возможно выкуп будет дорогостоящим, по рыночной цене например).

Но вижу один плюс

при расселении дают количество комнат в зависимости от пола и количества прописанных людей (или такие законы уже не действуют)?

Большое спасибо за ответы.

1. В случае приватизации, при сносе дома нужно будет нести расходы по сносу дома.

Не нужно.

2. При расселении 5 человек получат те же квадратные метры (если больше, то с доплатой) и тем же количеством комнат.

Выше уже ответ дан. Количество комнат не должно быть тем же, если только речь не о комнатах в коммуналке. Представляется аналогичное по площади жилье. Сколько будет комнат на этой площади, значения не имеет. Может быть столько же, может, меньше или больше. Зависит от планировки.

Плюсы при приватизации- 1. бесспорная собственность,

Довод не понятен. Договор соцнайма тоже бесспорен в той же мере, что и право собственности. И оспаривать можно и то, и другое, при наличии оснований.

2. Право выбора при расселении.

Это что за право? Разве что имеете в виду право выбора между жилым помещением и компенсацией стоимости.

Правильно ли я понимаю, что в случае отказа от приватизации, могут возникнуть следующие риски:
1. Отсутствие права выбора района при переселении

Нет такого права ни в том, ни в другом случае.

2. отсутствие в дальнейшем права собственности (а если захотим выкупить квартиру у государства, возможно выкуп будет дорогостоящим, по рыночной цене например).

Если у вас собственность, жилье будет предоставлено в собственность.

Но вижу один плюс
при расселении дают количество комнат в зависимости от пола и количества прописанных людей (или такие законы уже не действуют)?

Ничего подобного, и не было такого закона. Во всяком случае, с 2005 года. При расселении не предоставляют количество комнат. По закону, предоставляют только жилую площадь аналогичного размера.

Вы путаете требования к жилым помещениям, предоставляемым в порядке улучшения жилищных условий. Это — одно. А вам представляют в порядке расселения из ветхого жилья. И это — совершенно другое. Когда вам будут предоставлять жилье по первому основанию, тогда и будут приняты во внимание эти условия — пол, комнаты и прочие требования.

Интересующий вас закон должен быть размещен на сайте правительства Республики Татарстан.