Хотели бы понять: — возможно ли сейчас оформить доверенность или сделку — какие риски для нотариального

Добрый день. Мне нужна консультация по сложной семейной ситуации с недвижимостью и возможным оформлением сделок.

Есть квартира в долевой собственности (2/3 у одного собственника, 1/3 у второго).

Второй собственник сейчас находится в больнице после ухудшения состояния здоровья (в том числе алкогольное расстройство, недавняя госпитализация).

Рассматривается возможность либо продажи его доли второму собственнику, либо продажи квартиры целиком, а также оформление доверенности на представление интересов.

Дополнительно есть вопрос по задолженностям у этого собственника и возможным ограничениям со стороны ФССП.

Хотели бы понять:

— возможно ли сейчас оформить доверенность или сделку

— какие риски для нотариального оформления при таком состоянии здоровья (диагнозов нет, в больнице говорят, что он дееспособен, но возможно он будет "сидячем" ходить не может сейчас)

— как лучше структурировать сделку (выкуп доли / продажа целиком, через него или через доверенность)

— какие документы нужны заранее

— в какой момент гасить его долги?

Нужна именно предварительная консультация, чтобы правильно выстроить дальнейшие действия.

Заранее спасибо!

, Александр, г. Ноябрьск

Если врачи подтверждают дееспособность, доверенность оформить можно прямо в больнице, вызвав нотариуса. Риск оспаривания есть из-за алкогольного расстройства, поэтому нотариус должен лично убедиться, что собственник понимает суть сделки.

Лучший путь: выкуп вами его 1/3 доли. Перед сделкой закажите выписку из ЕГРН об отсутствии ареста. Долги ФССП гасить до подписания договора, чтобы снять ограничения. Для доверенности нужны паспорта и точные данные. Самый безопасный вариант — сделка через нотариуса с личным присутствием собственника.

Добрый день. В вашей ситуации ключевой вопрос — дееспособность собственника на момент сделки. Если он не признан недееспособным и понимает значение своих действий, нотариус может оформить доверенность или договор даже в больнице (возможен выезд нотариуса). Но при тяжёлом состоянии, алкогольном расстройстве или сомнениях нотариус вправе отказать, а сделку потом могут оспорить.

Перед оформлением обязательно проверить долги и ограничения через ФССП России и ЕГРН. Если есть аресты, сначала решается вопрос с задолженностью. По структуре сделки часто безопаснее сначала выкуп доли, но зависит от обременений и целей сторон.
Готова оказать вам консультацию, напишите мне в чат.

С Уважением, Свечкова Алеся Денисовна