Здравствуйте, такой вопрос: я подрядчик работаю по муниципальному контракту, вид работ снос дома, в контракте

Здравствуйте, такой вопрос: я подрядчик работаю по муниципальному контракту, вид работ снос дома, в контракте прописаны два пункта о твердой цене контракта и о прибыли подрядчика, я с экономил на утилизации мусора по смете выделяли 250 тысяч я потратил 102 тысячи, по факту объем мусора вывезен а то что дешевле вышло это и есть прибыль подрядчика но заказчик настаивает на том что сколько было потрачено а именно 102 тысячи столько и оплатят, если так то где тогда прибыль подрядчика в чем она подразумевается?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае Заказчик не прав.

Под понятием «твердая цена» муниципального контракта понимается цена, которая определена на весь срок выполнения работ /оказания услуг по контракту, она не подлежит изменению, если это не предусмотрено законом или положениями контракта. Твердая цена включает в себя:  прибыль подрядной организации, уплату налогов, сборов и других обязательных платежей, а также иные расходы,  связанные с выполнением обязательств по контракту.

Таким образом, если Вы выполнили работы по контракту в полном объеме и фактически понесенные затраты оказались меньше той стоимости, которые были согласованы сторонами при утверждении сметы к муниципальному контракту, то Заказчик не вправе требовать уменьшения цены муниципального контракта и обязан уплатить подрядной организации твердую цену (если у Заказчика нет претензий к объему работ).

То есть, разница между сметными и фактическими объемами работ будет составлять экономию подрядчика (ст. 710 ГК РФ).

Что необходимо:

1. Изучить положения муниципального контракта на предмет отсутствия специальных положений в контракте о распределении экономии между сторонами (пункт 2 статьи 710 ГК РФ).

2. Написать официальное письмо (претензию) Заказчику со ссылками на положения муниципального контракта и утвержденную смету.

3. В конце претензии укажите, что в случае отказа Заказчика в оплате работ в полном объеме, Вы оставляете право обратиться в суд с требованием об оплате работ, а также возмещением убытков, причиненных в следствии незаконных действий Заказчика.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спор вышел в том что да объемы уменьшили по этому вопросов нет, вопрос в том что я потратил меньше на вывоз мусора чем на это выделялось то есть получилось с экономить, но в строй контроле сказали что оплата будет по факту того сколько я потратил столько и получи, но ведь это моя экономия и прибыль получается что я смог с экономить, мусор вывезен объемы вывезены а то сколько я потратил это уже дело подрядчика или я что то не так понимаю? Просто насколько я знаю есть такой пункт в контракте прописывают что любая экономия подрядчика идёт в счёт заказчика но в моем контракте такого пункта нет

Доброе утро!

Как я Вам писала ранее, что если в контракте не указан порядок распределения полученной подрядчиком экономии между сторонами, то руководствуясь, пунктом 1 ст. 710 Гражданского кодекса РФ: «В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ».

Значит Ваш Заказчик не прав!