Для нас есть какие-то риски, если кредит не сможет выплатить, он дом нам не вернет?
Здравствуйте, продаем дачу. Покупатель хочет купить, взяв деньги в кредит. Для нас есть какие-то риски, если кредит не сможет выплатить, он дом нам не вернет?
Если покупатель приобретает дачу с использованием кредита, для продавца риски зависят от того, как структурирована сделка и какие условия в ней прописаны. В большинстве случаев продавец не рискует потерей недвижимости, так как его обязательства по сделке завершаются после получения денег и передачи объекта покупателю. Однако есть нюансы, которые стоит учитывать.
Главное чтобы дача не была предметом залога кредиту.
Наташа
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте! Что хначит залог кредиту? Мы собирались взять аванс 10 процентов у покупателя? Не залог, а именно аванс, который вохвращается нами в случае невыхода на сделку по вине покупателя
Была совершена кража-подмена наушников эйрподс 4 с шумоподавлением на обычные эйрподс без шумоподавления в фитнес зале. Мною было написано заявление в полицию. Нарушителя нашли по камерам фитнес клуба и вызвали на допрос. Там он признался и вернул наушники назад, но они были в пользовании у него несколько месяцев. Недавно меня вызывал следователь и сказал что совершивший преступление сознался и возвращает наушники, далее будет суд, где будет выносится наказание. Но, я не согласна просто принять наушники. Я считаю что мне должны выплатить сумму, чтобы я купила себе новые наушники, потому что это негигиенично пользоваться тем, что использовал другой чужой человек. Наушники были подарком и покупались год назад за сумму 27 990, в заявлении я указала о материальном ущербе суммой 23 000. Завтра мне надо приехать и посмотреть документы на это дело с разрешения следователя и закона. И я не знаю, на что мне смотреть и обращать внимание, нужно мне писать дополнительные иски о моральном ущербе или нет. Кроме того, мне должен позвонить совершивший кражу или его адвокат, чтобы мы договорились. И я не знаю что ему говорить и как отстаивать свое право, если мы не договоримся, я также не знаю что говорить в суде о своем решении что я хочу чтобы мне был возмещен и моральный ущерб и новые чистые наушники, на что мне ссылаться? Чем аппелировать ? Какие статьи и законы?
Добрый день!
Занимаемся строительством частных домов с целью последующей продажи. Строим своими силами , основные виды монтажных работ выполняет муж собственноручно, иногда прибегает к помощи родственников, условно-говоря- силами одной семьи)
Сейчас в стадии оформления ИП. ИП оформляется на жену. Основным кодом выбрали - 68.10 , + дополнительные -41.20- 43. ...Налогообложение выбрали УСН Доход.
При оформлении в банке посоветовали учесть риски, связанные с появлением сомнений у налоговой в возможности возведения обьекта у меня как у ИП - женщины обьекта "собственными силами". Т.е. это обязательно должны быть какие-то сторонние наемные сотрудники. А если это муж , то он должен быть либо самозанятым, либо я должна нанимать собственного мужа по договору гпх. Т.е муж должен платить налог за то что строит, и жена должна платить налог с ведения коммерческой деятельности ( в нашем случае- семейной деятельности).
Хотела уточнить- так ли это на самом деле? На каких основаниях налоговая сможет усомниться в факте возведения дома только своими силами. Ведь основной вид деятельности с которго будет уплачиваться налог- это продажа собственного имущества .
Еще нам так и не ответили точно- нужны ли будут кассовые чеки в нашей ситуации.
Так же хотелось уточнить- не попадаем ли мы при таких кодах на НДС? (сверхдоход)
И можно ли продавать именно с таким выбором кодов ( основной-68.10, дополнительный - 41.20) в семейную ипотеку. А если такие сделки возможны- то будут ли к ним применяться точно такие же правила , касаемые НДС, чеков, налогов и т.д , как и к остальным сделкам.
Очень хочется разобраться, но информацию все время разную дают)
Буду очень признательна за помощь) Спасибо.
09.04.2026 г. я (заказчик), воспользовалась услугами грузовой доставки. Я оформила заказ в приложении Яндекс Go (Яндекс Доставка) который включал в себя: грузовую доставку по городу. Стоимость услуг была предварительно согласована и выставлена в приложении 3534 руб. В мой тариф были включены услуги двух грузчиков, они обязаны были доставить груз из квартиры в квартиру. При оформлении заказа информации о том, что грузчики могут потребовать отдельную плату за погрузку или отгрузку, не было. Кроме того, 08.04.2026 г. Я направила обращение в службу поддержки в чате приложения Яндекс Go с вопросом будут ли грузчики требовать доплату за спуск груза из квартиры? На что оператор меня уведомил, что дополнительных доплат сверх заранее установленной суммы за доставку с меня не возьмут, в обязанности грузчиков входит доставка вещей из квартиры в квартиру.
Когда грузчики поднялись в квартиру по первому адресу они категорично заявили, что спускать вещи из квартиры без доплаты не будут, устроили скандал, специально долго спорили с заказчиком, затягивали время, тем самым увеличивая стоимость заказа, не предупредив заказчика о том что они уже валючини платное ожидание за разговор с заказчиком даже не начиная выполнение заказа и не прикасаясь к вещам. Ругались они в течении 40 мин, в этот момент я звонила и писала в поддержку Яндекс доставки для уточнения информации о законности их требований. Операторы отвечали, что данные требования доплаты незаконны. В итоге погрузка вещей в машину заняла 10 мин. Отгрузка из машины 5 мин т.к. квартира получателя находится на первом этаже.
На момент оформления заказа цена составляла: 3534 руб. Заказ был подтвержден системой и деньги списаны с карты. Однако после выполнения доставки, цена была в одностороннем порядке увеличена до 5625 руб. (2091 руб за платное ожидание из-за конфликта с грузчиками, которые без доплаты в 2000 руб. отказывались грузить вещи в машину, они угрожали отвести мои вещи к себе домой если им не будет выплачена указанная сумма). Фактически мне были навязаны дополнительные платные услуги, о которых я не была надлежащим образом проинформирована и на которые не давала согласия. Погрузка и отгрузка моих вещей уложилась в установленное время в 10 мин. и 5 мин. Обоснованных причин для повышения цены (изменение веса, адреса, долгая погрузка или разгрузка вещей в машину или из машины) не было. Я направила претензию к компании о компенсации в 2091 руб за платное ожидание по вине грузчиков и 2000 руб которые незаконно взяли грузчики, мою претензию не приняли к рассмотрению. Подскажите пожалуйста подходит ли данная ситуация под защиту прав потребителя? И на какие законы можно ссылаться для суда?