Снятие с регистрационного учёта жильца, уехавшего на ПМЖ в Украину

Квартира приватизирована, единственный собственник (мать), совершеннолетняя дочь уехала в Украину на постоянное место жительства и там вышла замуж, но осталась прописана в квартире. Она (дочь) сама хочет выписаться с квартиры в России, так как хочет получить в Украине гражданство. Как выписать дочь из квартиры? Чтобы не платить лишние деньги за квартплату. Если можно со статьями и с чего начать обращение в суд?

, Виктория, г. Челябинск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как выписать дочь из квартиры?
Виктория

Если дочь лично не может приехать и сняться с регистрационного учета, то остается только вариант снять с регистрационного учета в суд. порядке.

Либо она может зарегистрироваться на Украине и с Украины пришлют документы о том, что она имеет регистрацию там и тут автоматически с учета ее снимут ( но пересылка документов порой занимает 6-8 мес, а то и теряются в дороге)

Если можно со статьями и с чего начать обращение в суд?
Виктория
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Иск о снятии с регистрационного учета. если нужна помощь в составлении иска, обращайтесь в личные сообщения