Как получить компенсацию за ошибку сотрудника банка, если с меня взыскали штраф в двойном размере?

Добрый вечер! оплатил штраф 30.000 после лишения вод.прав. вовремя в сбербанке ошибся оператор в цифрах это я узнал в сбербанке и мне сказал другой оператор потом направил к тому самому оператору сбер.банка и она посмотрела по квитанции потом взяла мой номер сказала позвонит, но звонка я сегодня не дождался, срок давности оплаты был три месяца назад, арестовали мою карту сегодня на 60.000 тысяч в минус меня загнали в двух кратном размере.что делать? подать на сбербанк в суд? или на оператора который ошибся? могу ли выиграть дело в такой ситуации? могу ли я взыскать с них моральный ущерб? и в какой сумме примерно могу взыскать? С каким иском идти в суд и с какими документами помимо чеков и квитанции?

, Александр, г. Туймазы
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Можете подать на банк в суд с иском о взыскании причиненных вам убытков их незаконными действиям.

Можете подать на Российскую Федерацию в лице Минфина иск о взыскании незаконного обогащения

Можете требовать возврат деньги, неустойку (проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 гк рф) и конечно моральный вред.

То есть, какой иск подать у вас есть выбор, но я бы на вашем месте выбрал тот вариант, где ответчиком будет банк, деньги вернете быстрее.