Можно ли вернуть обеспечительный платеж в полном объеме, при отказе от покупки мебели?

Здравствуйте! В договоре купли-продажи мебели сказано : " в случае досрочного расторжения договора по инициативе покупателя продавец в установленные законом сроки производит возврат обеспечительного платежа (залога) и удерживает 10% общей цены товара из внесённого обеспечительного платежа в свою пользу". Могу ли я вернуть полную сумму обеспечительного платежа (залога)?

, Дамир, г. Ярославль
Станислав Иванов
Юрист, г. Москва

да, можете, так как внесенный Вами платеж не имеет ничего общего с залогом и обеспечительным платежом. Исходя из разъяснений, выработанных судебной практикой, денежные средства не могут быть предметом залога, так как их правовая природа не согласуется с процедурой обращения взыскания на заложенное имущество, предусмотренной залоговым режимом. Внесенная Вами сумма также не является обеспечительным платежом, так как он согласно ст. 381.1 ГК РФ вносится в обеспечение возможных в будущем денежных обязательств по договору (например, возмещение убытков, уплата неустойки). Соответственно, указанная Вами плата больше всего напоминает плату за реализацию стороной договора своего права на односторонний отказ. Новый пункт 3 ст. 310 ГК РФ позволяет предусмотреть в договоре подобную плату, однако только для случаев, когда он заключен между сторонами, профессионально осуществляющими коммерческую деятельность. Соответственно, в договоре с потребителем такую плату предусматривать нельзя, тем более для потребителя. Таким образом, внесенные Вами денежные средства должны быть Вам возвращены продавцом в полной сумме по правилам о неосновательном обогащении.