1124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Заставляют писать объяснительную за неисполнение недолжностных обязанностей

Добрый день! Прошу помочь в данной ситуации. Я работаю в бюджетном учреждении (экспертом) из-за проблем с авто транспортом я часто езжу (на своем авто в управление) по поручениям начальства. В должностных инструкциях не прописано что я должен ездить в управление (МКУ). Тут такая ситуация в управлении есть ячейка школы куда кладут все документы и т.к. мне по пути я беру эти документы и завожу в школу. Недавно я забыл отдать один документ из-за этого пришло наказание на директора школы. Меня заставляют писать объяснительную по этому поводу. Должен я писать ее и могут меня наказать за это?

11 Ноября 2015, 11:09, вопрос №1036151
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Василий
193
ответа
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий.

В Трудовом кодексе РФ отсутствует обязанность работника предоставлять письменные объяснения по запросам работодателя.

Однако, объяснение — это возможность для работника донести свою точку зрению на определенную ситуацию. Поэтому рекомендую Вам написать письменное объяснение, изложив в нем свою позицию по данному вопросу, в том числе об отсутствии в Вашей должностной инструкции соответствующей обязанности.

11 Ноября 2015, 16:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1281
ответ
404
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

Добрый день! Прошу помочь в данной ситуации. Я работаю в бюджетном учреждении (экспертом) из-за проблем с авто транспортом я часто езжу (на своем авто в управление) по поручениям начальства. В должностных инструкциях не прописано что я должен ездить в управление (МКУ). Тут такая ситуация в управлении есть ячейка школы куда кладут все документы и т.к. мне по пути я беру эти документы и завожу в школу. Недавно я забыл отдать один документ из-за этого пришло наказание на директора школы. Меня заставляют писать объяснительную по этому поводу. Должен я писать ее и могут меня наказать за это?

Написать объяснительную исключительно в Ваших интересах.

Наказать за отказ от написания объяснительной не могут ни при каких обстоятельствах, однако, могут наказать по факту за это надуманное нарушение, а в отсутствие объяснительной с Вашей стороны подкрепить Вашу позицию будет не чем.

11 Ноября 2015, 16:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.