Как работать с подрядчиком, если он не присылает договор?

я субподрядчик, договор мне прислали по эл. почте, я его подписал и отправил скан договора, они мне скан не прислали, но сказали что отправили по почте России оригинал(4 недели прошло договора нет), до выполнения тех задание они мне оплатили 50%, я все организовал, но договора подписанного с их стороны нет, они ждут от меня акты, я прошу их выслать скан договора, они трубки не берут и ни как не решают этот вопрос. что делать? подписывать акт или же нет?

, Дмитрий, г. Краснодар
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. В акте указана стоимость работ, которые вы выполнили?

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

да, но они просят и отчет. который они отправят заказчику.

Акт выполненных работ, подписанный сторонами будет свидетельствовать о том, что вы с заказчиком согласовали объем и стоимость работ, а так же то что работы выполнены. Единственный момент. У вас по факту не окажется никаких документов, кроме электронной переписки. Насколько я понимаю, им нужны акты с вашей подписью — соответственно требуйте с них оригиналы договора, и затем высылайте подписанные акты ценным письмом.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

АКТЫ — то же доказательство выполненных вами работ причем письменное отказываться от их подписания смысла нет тут важно- как получить на акте их подпись — ведь можете выслать подписанные акты и в ответ одни обещания что подпишут — и не понятно-почему врут про почту и не хотят выслать скан договора — явно хотят смудрить по оплате 2 части суммы… Если подрядчик не далеко лучше бы самому съездить туда вместе с актами заодно и узнать судьбу договора подряда..

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, имеет значение, какие документы признаются сторонами — оригиналы или признаются полученные по электронной почте. То есть считается ли договор подписанным Вами.

Чтобы проверить отправку, нужен код заказного письма. К сожалению, может почтой Росиии идти 4 недели. Или вообще потеряться.

Но в ситуации, когда не отвечают на звонки и не выходят на связь, соглашусь с коллегой — лучше поехать и на месте подписать. И учитывайте такой момент — срок оказания Вами услуг. Чтобы не получилось так, что потом Вам предъявят претензии за несвоевременное оказание услуг.

Передача отчёта, подписание акта — порядок должен быть указан в договоре, у вас ведь есть текст — что тамуказано?