И что делать, если не предупредили за 2 месяца?

Здравствуйте. У меня проблема: я работаю кредитным специалистом в фирме ООО "ДИРЕКТ ТЕХ" юридический адрес которой находится в Москве, данная фирма определяет кредитных специалистов по всей территории Российской Федерации, по торговой сети магазинов "Эльдорадо" и "М Видео" Я работаю в магазине "Эльдорадо" По конкретному адресу, который указан в трудовом договоре, теперь магазин закрывают, и хотят в одностороннем порядке перевести в другой магазин, в другой торговый центр, и теперь вопрос: имею ли я право получить выплаты и уволиться по сокращению в связи с ликвидацией обособленного подразделения? Магазин получается считается обособленным структурным подразделением организации?

По какой статье и как лучше уволиться? Будет ли это считаться сокращением?

И как выгоднее будет, по сокращению или соглашению сторон?

, Диана, г. Железногорск

Здравствуйте. Ситуация, в которой работодатель пытается перевести вас в другой магазин без вашего согласия из-за закрытия вашего рабочего места, дает вам право на увольнение именно по сокращению штата, а не по соглашению сторон. Ваше рабочее место, указанное в трудовом договоре как конкретный магазин «Эльдорадо», фактически является обособленным структурным подразделением, и его ликвидация дает вам право на все выплаты, предусмотренные ст. 178 и 318 ТК РФ. Поскольку вас не уведомили за 2 месяца и не предлагают вакансий, это является прямым нарушением, и вы можете требовать восстановления на работе, компенсации за вынужденный прогул и увольнения по сокращению. Соглашение сторон в данной ситуации невыгодно. Вам необходимо письменно зафиксировать свое несогласие с переводом, а при отказе или понуждении к увольнению по собственному желанию незамедлительно обращаться в трудовую инспекцию и суд.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.