Как легализовать видеосервис и как согласовать отчисления за авторские права?

Здравствуйте.

Есть сайт, на котором можно смотреть как российские, так и зарубежные фильмы (например, от Sony Pictures).

Вопрос состоит в том, как это можно легализовать? С кем заключать договор на авторские отчисления?

Есть ли какая организация в России, которая занимается защитой авторских прав на российские и зарубежные фильмы? Или придется искать правообладателей на каждый фильм и заключать с каждым из них договор отдельно?

, Максим,
Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Легализация показов возможна только путем заключения лицензионного договора с правообладателем. Финансовые условия устанавливаются по соглашению сторон. Авторские отчисления производятся композитору в случае публичного исполнения, передачи в эфир или по кабелю (кинотеатры, ТВ), действительно централизовано через РАО (ст. 1263 ГК).

Относительно поиска правообладателей и их контактов, Вы можете обратиться в РАО. Но заключать договор придется с каждым конкретным правообладателем. Не думайте, что их много.

Максим
Клиент

Спасибо за ваш ответ. С РАО я связывался. Там ответили, что занимаются только аудиозаписями, изображениями и телетрансляциями.

А по вопросам фильмов ничем помочь не могут. Поэтому я обратился сюда с вопросом.

Правообладатель фильма есть в титрах / на обложке носителя. Это то юридическое лицо, которое первое в начальных титрах (как правило) или «по заказу» которого фильм был создан. Контакты есть в интернете. Также, есть база в Министрестве культуры, в отделе кинематографии по прокатным удостоверениям (они их выдают), из которой можно взять информацию о правообладателе. Кстати, можно к ним с соответствующим запросом попробовать обратиться.