В соответствии с ч. 3 ст. 43 СК РФ
Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
Учитывая, что супругами брачный договор был заключен в период нахождения в первом браке, после его расторжения в 2021 году действие брачного договора прекратилось на основании ч. 3 ст. 43 СК РФ.
После заключения супругами второго брака действие брачного договора, заключенного в период первого брака, никак не возобновится.
Если после заключения второго брака супруги не заключили новый брачный договор, то все имущество, нажитое супругами в данном втором браке на общие средства, будет считаться общим совместным имуществом обоих супругов на основании ст. 34 СК РФ.
Наследование имущества после смерти одного из супругов при отсутствии завещания будет осуществляться по правилам ст. 1142 ГК РФ, т.е. все имущество умершей супруги будет наследоваться ее наследниками первой очереди по закону.
В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Учитывая, что умершая на дату смерти состояла в браке, ее наследниками первой очереди по закону будут родители (если живы), переживший супруг и дети.
Наследники одной очереди наследуют имущество наследодателя в равных долях.
Если в период второго брака супруги приобрели какое-то имущество на общие средства по возмездным сделкам, оно будет считаться общим совместным имуществом обоих супругов. Наследовать в таком случае наследники будут только 1/2 долю в данном имуществе, принадлежащую умершей супруге — по 1/4 каждому наследнику (вдовцу и ребенку умершей).
На имущество, которое было приобретено до заключения второго брака, положения ст. 34 СК РФ об общем совместно нажитом имуществе супругов не будут распространяться, т.к. данное имущество было приобретено до вступления во второй брак. Данное имущество, если оно было оформлена на умершую, будет наследоваться наследниками первой очереди также в равных долях, но уже по 1/2 доле, т.к. режим совместной собственности на него не распространяется.
Что касается брачного договора.
В силу ст. 43 СК РФ
Таким образом, расторгая брак они прекратили действие брачного договора.
На момент расторжения брака — имущество полученное каждым из супругов по брачному договору — являлось их личным имуществом.
В связи с чем повторно заключая брак, на данное имущество в силу ст. 36 СК РФ не распространяется режим совместной собственности.
Оно в этом случае будет рассматриваться как добрачное имущество супругов.
После заключения брака в 2022 г. — все нажитое в браке имущество будет являться совместным.
В части этого имущества у ее супруга есть право на супружескую долю.
Тут согласно ст. 1150 ГК РФ
Таким образом, раздел наследства между наследниками будет осуществлен следующим образом:
1. Имущество принадлежащее маме по брачному договору делится между наследниками в равных долях (между супругом, ее родителями и детьми);
2. Имущество нажитое в браке с 2022 г., поскольку оно не учтено брачным договором — предполагает выделение 1/2 части пережившему супругу. Оставшаяся 1/2 часть этого имущества в равных долях делится между наследниками по закону.