Как я могу защитить себя и какие законы могут мне помочь?

Здравствуйте!

Я заключил договор с университетом (поступил в магистратуру) - договор я прикреплю к вопросу.

Отучившись 1 год, я перестал платить университету деньги. Я невнимательно прочитал договор и думал, что я буду отчислен за неуплату.

Несколько лет я не заходил в личный кабинет (обучение осуществляется дистанционно).

После этого в 2023 году получал письмо о том, что я в списках к отчислению (приложил у вопросу).

Я думал, что после этого я не должен оплачивать учёбу.

Однако университет недавно (в 2023 году) прислал уведомление о том, что мне всё еще начисляется сумма за обучение, и даже дополнительные пени.

Фактически я не получал никаких услуг, и был уверен, что университет разорвёт договор со мной из-за неуплаты.

Как я могу защитить себя и какие законы могут мне помочь?

Большое спасибо!

  • Договор Росдистант
    .pdf
  • К отчислению
    .jpg
, Илья, ст-ца. Тбилисская
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Взыскание задолженности за обучение происходит в том случае, когда учащийся в течение срока (не менее 6 месяцев) не выполнял пункты устава или контракта и допустил частичное или полное игнорирование предписанных платежей. В этом случае, нарушителю поступает напоминание о необходимости внесения оплаты, а в случае полного игнорирования — ВУЗ имеет полное право обратиться в судебные органы для взыскания с нарушителя суммы неустойки, пени и процентов за несвоевременное погашение.

В виду существующих и действующих статей 310 и 450 ГК РФ, ВУЗ имеет полное право в одностороннем порядке разорвать с учащимся соглашение на предоставление ему образовательных услуг в том случае, если студент допускал систематическую неявку, не сдачу экзаменов и сессии, нарушал внутренний порядок учебного заведения. Кроме того, университет или институт имеет полное право обратиться в суд для взыскания задолженности, которая может быть получена как в результате оплаты денежными средствами, так и путем описи имеющегося имущества должника с последующей его оплатой через соответствующие структуры.

Далее продолжу

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
После этого в 2023 году получал письмо о том, что я в списках к отчислению (приложил у вопросу). Я думал, что после этого я не должен оплачивать учёбу. Однако университет недавно (в 2023 году) прислал уведомление о том, что мне всё еще начисляется сумма за обучение, и даже дополнительные пени. Фактически я не получал никаких услуг, и был уверен, что университет разорвёт договор со мной из-за неуплаты. Как я могу защитить себя и какие законы могут мне помочь?

 Здравствуйте

На самом деле университет прав.

ГК

Статья 781. Оплата услуг
1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Если вы- как заказчик- не отказались от договора, а просто перестали сами получать услуги — то исполнитель имеет право требовать оплату за весь период оказания услуг.

Тут единственный момент — что они могли вас отчислить намного раньше- но это право!!! университета, а не его обязанность. И чаще всего локальные акты вуза закрепляют это именно как право и нет жесткого срока- что например через пол года непосещения вас 100% обязаны отчислить.

Поэтому если они пойдут в суд- они скорее всего его выиграют. Исключение- если вы письменно подавали отказ от договора, тогда требования можно отбить.

Я невнимательно прочитал договор и думал, что я буду отчислен за неуплату. Несколько лет я не заходил в личный кабинет (обучение осуществляется дистанционно).

 У вас еще заочная форма обучения — где посещение по сути только сессии. Когда очная форма- там еще можно порой указать на постоянные пропуски и таким путем попробовать!!! снизить эти деньги, просто потому что почему вуз тянул прогульщика допустим год, это как минимум странно. А вот с заочкой этот довод не пройдет. Тут максимум можно ставить вопрос в суде!!! о снижении неустойки по ст. 333 гк и то- если доказывать, что неустойка явно несоразмерная долгу. Если она там 0.1% — тут уже ее фактически снижать некуда.

Илья
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Здравствуйте, Владимир! Спасибо за ваш ответ. Приложенный файл «К отличслению» — это уведомление о том, что я представлен к отчислению из университета с 26.04.2023 в связи с расторжением договора на обучение. Это значит, что университет разорвал договор со мной в одностороннем порядке? В таком случае как они могут требовать и дальше оплату за обучение? Большое спасибо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Фактически я не получал никаких услуг, и был уверен, что университет разорвёт договор со мной из-за неуплаты.

 Увы, но у него нет такой обязанности и судебная практика давно подтвердила право учебного заведения на расторжение договора в таком случае.

Поэтому шансы на Вашу защиту путем применения положения о злоупотреблении правом со стороны учебного заведения, который не предпринял меры к Вашему отчислению в период когда Вы не посещали занятия и тем самым увеличил сумму долга — откровенно говоря малы.

Если Вы будете настаивать на том, что Вас должны были отчислить и учебное заведение специально тянуло время — увеличивая тем самым сумму долга и допустило таким образом злоупотребление правом, то здесь судебная практика  неоднозначная и суды в большинстве случаев занимают позицию учебного заведения.

Как пример, Апелляционное определение Курганского областного суда от 03.07.2018 по делу N 33-2062/2018

или

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2018 по делу N 33-14627/2018

Доводы апелляционной жалобы о том, что истец допустил злоупотребление правом, обязан был расторгнуть договор после просрочки оплаты ответчиком оказанных услуг * г.и не имел право повышать оплату, несостоятельна, поскольку расторжение договора является правом стороны, а сам факт неотчисления Й.В. не может служить основанием для освобождения ответчика от производства оплаты, обратное привело бы к неосновательному обогащению ответчика, пользующегося услугами истца за счет средств последнего.

Факт того, что Вы не заявляли о намерении досрочно расторгнуть договорные отношения, это является выражением Вашей воли к принятию услуг, а не посещение учебного заведения (не по вине исполнителя услуг) не свидетельствует об обратном.

Таким образом, поскольку услуги по обучению по программе соответствующего уровня считаются оказанными, а следовательно, должны быть  оплачены согласно договору, соответственно требования о взыскании являются обоснованными.

Здесь учебное заведение будет руководствоваться исключительно ст. 781 ГК РФ в силу которой

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Чему в подтверждение сложившейся судебная практика.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2020 N 88-17848/2020

И в Вашем случае есть следующие варианты действий.

1. Договориться с вузом о добровольном погашении задолженности, на условиях рассрочки платежа.

В этом случае, по смыслу ст. 408 и ст. 450 ГК РФ обязательство считается прекращенным на основании соглашения сторон.

Соглашение оформляется также в письменной форме, что и основной договор.

2. Дождаться обращения в суд, где в случае принятия им решения обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения.

Илья
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ваш ответ. Приложенный файл «К отличслению» — это уведомление о том, что я представлен к отчислению из университета с 26.04.2023 в связи с расторжением договора на обучение. Это значит, что университет разорвал договор со мной в одностороннем порядке? В таком случае как они могут требовать и дальше оплату за обучение? Большое спасибо
Илья
Клиент, ст-ца. Тбилисская
Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ваш ответ. Приложенный файл «К отличслению» — это уведомление о том, что я представлен к отчислению из университета с 26.04.2023 в связи с расторжением договора на обучение. Это значит, что университет разорвал договор со мной в одностороннем порядке? В таком случае как они могут требовать и дальше оплату за обучение? Большое спасибо