Как составить договор о переходе прав собственности на землю?

Имеется участочек под Клином, кот.хотят мне продать. Все документы есть (кадастр, право собственности). Нужно просто составить договор купли-продажи (или дарения). Как это сделать и сколько стоит?

, наталья, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор купли продажи либо договор дарения объекта недвижимости составляется в простой письменной форме в виде единого документа, нотариального удостоверения не требуется, Таким образом Вы можете это сделать самостоятельно и бесплатно, в дальнейшем подать пакет документов в Росреестр на регистрацию перехода права собственности, при этом госпошлина составляет за это 2000 рублей, вот фактически и все траты которые Вы будете нести

наталья
Клиент, г. Москва

Да??? Мне знакомая из агентства недвижимости сказала, что эти документы будут стоить ок 15 тыс, заходила сегодня в нотариальную контору посмотреть расценки: на отчуждение прав недвижимого имущества что-то там 7 тыщ плюс еще 7 тыс, плюс 0,2 процента от стоимости имущества.... Это не то все???

Я же Вам уже сказал, что обращаться к нотариусу необходимости нет, но если Вам так хочется отдать нотариусу что то около 15000 за составление договора, то ради бога конечно

Жанна Волобуева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Примерный перечень документов, предоставляемых для государственной регистрации договора дарения/купли-продажи земельного участка.
1.Заявление о государственной регистрации перехода права (оригинал) — представляет лицо, отчуждающее объект недвижимости;
2. Заявление о государственной регистрации права
(оригинал) — представляет лицо, приобретающее объект недвижимости;
3.Документ, удостоверяющий личность заявителя;
4.Нотариально удостоверенная доверенность (в случае, если заявитель является
доверенным лицом);
5.Нотариально удостоверенное согласие другого супруга (для совершения одним из
супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей регистрации в установленном законом порядке) либо документ, свидетельствующий о том, что отчуждаемый объект недвижимости не находится в совместной собственности супругов (брачный договор, соглашение о разделе общего имущества супругов, решение суда о разделе имущества и определении долей супругов (оригинал и копия, решение суда — не менее 2-х экземпляров копий) либо нотариально удостоверенное заявление об отсутствии брака (для дарителей, не состоящих в браке);;

6. Документы, представляемые дарителем и одаряемым, продавцом и покупателем;
— В случае возникновения по договору купли-продажи ипотеки в силу
закона необходимо дополнительно представить заявление от правоприобретателя о
государственной регистрации ипотеки в силу закона:
— договор (совершенный в простой письменной форме или нотариально
удостоверенный) не менее чем в 2-х экземплярах;
— документ, подтверждающий исполнение продавцом условия договора
купли-продажи, с исполнением которого стороны договора связывают возможность
перехода права на объект недвижимости к покупателю (например, когда договором
предусмотрено, что право собственности на объект недвижимости сохраняется за
продавцом до передачи покупателем продавцу обусловленной договором цены);
7. Документы, представляемые только дарителем и продавцом:
— Документ, подтверждающий права на земельный участок, являющийся предметом договора (в случае если право собственности зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним представление указанного документа не требуется);
— Согласие залогодержателя на сделку, если отчуждаемый земельный участок обременен залогом;
— В случае, если право собственности не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, необходимо представить заявление о государственной регистрации ранее возникшего права:
— Письменное согласие родителей, усыновителей или попечителей, если объект отчуждается (приобретается) несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет;
— Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, не достигших 14 лет, и лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами).
8.Квитанция об уплате госпошлины.

Составление договора дарения или договора купли-продажи в простой письменной форме у юристов, в среднем по Москве, составляет около 3 000 рублей.

Также, посоветовала бы Вам с продавцом (дарителем) продумать вопрос налогообложения при выборе способа отчуждения земельного участка.