Проконсультировать по действиям после создания ООО

Добрый день. Необходимо проконсультировать по порядку дальнейших действий после регистрации ООО. Получен пакет документов из налоговой. Распечатано письмо из Мосгорстата.Сделана печать. В штате будет 1 человек. Он будет и ген. директор и бухгалтер.

Вопросы:

-Нужно ли заказывать выписку из ЕГРЮЛ(в налоговой не выдали)

-Каким числом нанимать на работу генерального директора.Дата регистрации ООО 27 октября.

-Минимальный размер оплаты труда генерального директора.(для приказа о приеме на работу).

В ООО два учредителя, один из которых ген. директор и бухгалтер. Работа не по совместительству. Какую минимальную зп возможно указать в приказе о приеме на работу? Обязательно ли ее выплачивать?

-Когда необходимо сдавать сведения о среднесписочной численности сотрудников? После регистрации или до 20 января будущего года?

, Анастасия Иванова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
-Нужно ли заказывать выписку из ЕГРЮЛ(в налоговой не выдали)
Анастасия

Выписка нужна для открытия расчетного счета например, поэтому необходимо заказать.

-Каким числом нанимать на работу генерального директора.Дата регистрации ООО 27 октября.
Анастасия

С даты регистрации, в трудовой книжке, основание — протокол № дата.

-Минимальный размер оплаты труда генерального директора.(для приказа о приеме на работу).
Анастасия

Приказ о приеме на работу не нужен, если оплата не оговорена в протоколе можно указать в контракте, подписывает один из учредителей

Какую минимальную зп возможно указать в приказе о приеме на работу? Обязательно ли ее выплачивать?
Анастасия

Минимальная зп будет зависеть от ставки — Вы можете принять например на полставки. Минимальный размер заработной платы установлен официально, он из расчета целой ставки.

-Когда необходимо сдавать сведения о среднесписочной численности сотрудников? После регистрации или до 20 января будущего года?
Анастасия

В случае создания юридического лица, первый отчет о среднесписочной численности представляется в налоговую инспекцию не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
-Каким числом нанимать на работу генерального директора.Дата регистрации ООО 27 октября.
Анастасия

Здравствуйте. Не раньше даты регистрации

-Минимальный размер оплаты труда генерального директора.(для приказа о приеме на работу).
Анастасия

Не ниже МРОТ, а это 5965 рублей. Если весь день занятость.

Обязательно ли ее выплачивать?
Анастасия

Безусловно, иначе будет нарушение трудового законодательства

Какую минимальную зп возможно указать в приказе о приеме на работу?
Анастасия

В приказе не нужно, в договоре указывайте.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

-Нужно ли заказывать выписку из ЕГРЮЛ(в налоговой не выдали)
Анастасия

Не обязательно, если возникнет необходимость можно заказать на сайте совершенно бесплатно egrul.nalog.ru/

-Каким числом нанимать на работу генерального директора.Дата регистрации ООО 27 октября.
Анастасия

генеральный директор должен быть избран общим собранием общества

1. Единоличный исполнительный орган общества
(генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием
участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом
общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета
директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный
орган общества может быть избран также не из числа его участников.
-Минимальный размер оплаты труда генерального директора.(для приказа о приеме на работу).
Анастасия

Не ниже МРОТ

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.
В ООО два учредителя, один из которых ген. директор и бухгалтер. Работа не по совместительству. Какую минимальную зп возможно указать в приказе о приеме на работу? Обязательно ли ее выплачивать?
Анастасия

Если оформлены трудовые отношения то з/п выплачивать обязательно по мрот указанному выше.

,
-Когда необходимо сдавать сведения о среднесписочной численности сотрудников? После регистрации или до 20 января будущего года?
Анастасия

Не позднее двадцатого числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва
-Когда необходимо сдавать сведения о среднесписочной численности сотрудников? После регистрации или до 20 января будущего года?
Анастасия

не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана, т.е не позднее 20 ноября ст.80 НК РФ п.3

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

-Нужно ли заказывать выписку из ЕГРЮЛ(в налоговой не выдали)
Анастасия

В принципе, она пока вам не нужна.

-Каким числом нанимать на работу генерального директора.Дата регистрации ООО 27 октября.
Анастасия

Датой регистрации общества, поскольку общество не может действовать без директора, а ранее не можете его назначить, поскольку юр лица еще по сути нет.

-Минимальный размер оплаты труда генерального директора.(для приказа о приеме на работу).
Анастасия

На настоящий момент МРОТ в Москве 16500 рублей base.garant.ru/100133/ Если платить будете меньше, то возможна ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Но вы можете принять ген дира на полставки или отправить его в отпуск без сохранения заработной платы.

В ООО два учредителя, один из которых ген. директор и бухгалтер. Работа не по совместительству. Какую минимальную зп возможно указать в приказе о приеме на работу? Обязательно ли ее выплачивать?
Анастасия

Вы можете издать приказ о возложении не ген дира обязанностей главного бухгалтера, в таком случае принимать на работу бухгалтера не нужно.

-Когда необходимо сдавать сведения о среднесписочной численности сотрудников? После регистрации или до 20 января будущего года?
Анастасия
Согласно ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года,а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

То есть, вам нужно сдать сведения о среднесписочной численности до 20 декабря 2015 года.

Желаю удачи!

Хотелось бы отметить, что заработная плата должна быть НЕ МЕНЕЕ заработной платы по региону.

Согласно ст.133.1 ТК РФ Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой — восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Принимайте на работу с даты регистрации. Оформляйте трудовой договор с директором, делайте приказ о приеме на работу, присваивайте ему табельный номер, делайте запись в трудовую книжку.

Заработную плату нужно платить не ниже минимального размера оплаты труда в вашем городе. Однако, если работник, в данном случае директор, работает не полный рабочий день, а, скажем, на полставки, Вы ему выплачиваете соответственно половину минималки. На заработную плату начисляете и уплачиваете взносы в фонды (пенсионный, социального страхования, медицинского страхования), с самой заработной платы удерживаете и перечисляете НДФЛ 13%.

Выплачивать заработную плату, конечно же, обязательно. При необходимости можно отправить директора в отпуск без сохранения зарплаты по его заявлению.

Выписку из ЕГРЮЛ заказывайте. Вообще, обычно в организации выписка заказывается не реже раза в месяц, чтобы всегда под рукой была свежая на случай необходимости.