В вашей ситуации оформление прав на земельные участки потребует нескольких шагов, поскольку наследственные права не были оформлены ранее. Поскольку прошло значительное время с момента смерти сестры вашей бабушки и её сына, необходимо учитывать определённые нюансы.
Сбор документов. Вам нужно собрать все документы, подтверждающие право собственности на земельные участки. Это могут быть свидетельства о праве на наследство или иные документы, связанные с собственностью.
Проверка законодательства. Важно выяснить, какие наследственные права у вас могут быть. В России в случае отсутствия прямых наследников (детьми сестры бабушки) право на наследство переходит к представителям боковой линии (племянникам, внучатым племянникам и т.д.) по очереди. В вашем случае, как внучатой племяннице, вы можете претендовать на наследство после того, как наследники первой и второй очереди откажутся от него или не найдутся.
Обращение к нотариусу. Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно по последнему месту жительства наследодателя) с заявлением о праве на наследство. Нотариус должен будет проинформировать вас о наличии других наследников. Если старшие наследники отсутствуют, будет инициирована процедура наследства.
Оформление наследства. Если нотариус подтвердит ваше наследственное право, он выдаст свидетельство о праве на наследство, после чего вы сможете зарегистрировать право собственности на земельные участки в Росреестре.
Заявление в суд (при необходимости). Если кто-то из наследников (например, дочь инвалида) будет оспаривать ваше право, вам возможно придётся обращаться в суд для разрешения спора.
Обратите внимание на возможные сроков исковой давности (15 лет), после которых право на наследство можно будет утратить, если не будет обращения.
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/.
Дочь не была зарегистрирована по одному адресу с умершей?