Куда можно обратиться за защитой прав, если лишили доплаты за особо вредные условия труда?

зравствуйте

я работаю на вредном производстве, на участке со вторым классом работ с открытыми источниками ионизирующего излучения (ИИИ), являюсь персоналом группы А (лица непосредственно работающие с открытыми ИИИ)

с этого месяца нас лишили доплаты за особо вредные условия труда и талонов на лечебно-профилактическое питание (ЛПП),

при этом не было ни изменения трудового договора, ни переаттестации рабочих мест, более того о факте лишения мы узнали по принципу - одна бабушка сказала, уже по факту задним числом, то есть не было никакого официального уведомления под подпись, приказа или чего то еще

а - насколько законны действия администрации по лишению нас особо вредных условий труда и ЛПП?

б - насколько законны действия администрации по не информированию нас о данном лишении (тем более не информированию заранее)?

в - куда можно обратиться за защитой прав (прокуратура или какая то иная организация?), если единственные документы которые мы можем как работники предоставить это трудовой договор и расчетный листок за последний месяц, где отсутствуют соответствующие выплаты?

спасибо

Уточнение от клиента

Имеет ли сейчас силу (не отменено)

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25.10.74 № 298/П-22

«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

(с изменениями от 13 сентября, 1 ноября 1977 г., 30 января, 24, 29 мая 1978 г., 7 марта 1979 г., 7 сентября, 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5, 26 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 11 апреля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г., 29 мая 1991 г.) ?

, Павел, г. Новоуральск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Действия Работодателя однозначно незаконны (см. ст.72,72.1 ТК РФ), поэтому Вам следует коллективно обратиться в органы Рострудинспекции по месту жительства. Естественно, Вы также можете обратиться в органы прокуратуры или в суд, однако, первые просто сами все перешлют в ту же Рострудинспекцию для проверки.

Если в действиях Работодателю будут усмотрены признаки административного правонарушения, пред. ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, то Работодатель будет привлечен к соответствующей ответственности, а материалы проверок положите в основу исков о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов плюс моральный вред.