8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда можно обратиться за защитой прав, если лишили доплаты за особо вредные условия труда?

зравствуйте

я работаю на вредном производстве, на участке со вторым классом работ с открытыми источниками ионизирующего излучения (ИИИ), являюсь персоналом группы А (лица непосредственно работающие с открытыми ИИИ)

с этого месяца нас лишили доплаты за особо вредные условия труда и талонов на лечебно-профилактическое питание (ЛПП),

при этом не было ни изменения трудового договора, ни переаттестации рабочих мест, более того о факте лишения мы узнали по принципу - одна бабушка сказала, уже по факту задним числом, то есть не было никакого официального уведомления под подпись, приказа или чего то еще

а - насколько законны действия администрации по лишению нас особо вредных условий труда и ЛПП?

б - насколько законны действия администрации по не информированию нас о данном лишении (тем более не информированию заранее)?

в - куда можно обратиться за защитой прав (прокуратура или какая то иная организация?), если единственные документы которые мы можем как работники предоставить это трудовой договор и расчетный листок за последний месяц, где отсутствуют соответствующие выплаты?

спасибо

Показать полностью
Уточнение от клиента

Имеет ли сейчас силу (не отменено)

Постановление Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС

от 25.10.74 № 298/П-22

«Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день»

(с изменениями от 13 сентября, 1 ноября 1977 г., 30 января, 24, 29 мая 1978 г., 7 марта 1979 г., 7 сентября, 5 ноября, 9 декабря 1981 г., 6 апреля 1982 г., 7 сентября 1983 г., 29 января, 12, 26 октября, 5, 26 ноября 1987 г., 16, 25 февраля, 11 апреля, 16 июня, 21 июля, 19 августа, 16 сентября, 6 декабря 1988 г., 14 августа, 18, 22 октября 1990 г., 29 мая 1991 г.) ?

, Павел, г. Новоуральск
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Здравствуйте! Действия Работодателя однозначно незаконны (см. ст.72,72.1 ТК РФ), поэтому Вам следует коллективно обратиться в органы Рострудинспекции по месту жительства. Естественно, Вы также можете обратиться в органы прокуратуры или в суд, однако, первые просто сами все перешлют в ту же Рострудинспекцию для проверки.

Если в действиях Работодателю будут усмотрены признаки административного правонарушения, пред. ч.1 ст.5.27 КоАП РФ, то Работодатель будет привлечен к соответствующей ответственности, а материалы проверок положите в основу исков о взыскании невыплаченной заработной платы, процентов плюс моральный вред.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Куда можно обратится с жалобой?
сосед по ночам на своем участке занимается окраской машин. куда можно обратится с жалобой? от его гаража до нашего дома 3 метра, вонь стоит невыносимая.
, вопрос №4097378, Лариса, г. Москва
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Семейное право
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться
Муж мобилизован в 2022 году в отпуске не был, куда можно обратиться.
, вопрос №4096462, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
Здравствуйте. У нас такая ситуация,в школе есть два ребенка которые не дают спокойно обучаться всей школе. Учителя от них уже исстродались,что с ними делать не знают,ПДН бездействует. Мать этих детей алкашка,за детьми путём не присматривает. Дома у этой матери кошмар что творится. В то время как нормальные семьи ПДН проверяет постоянно,а на эту семью ноль внимания. Подскажите куда можно обратиться по поводу бездействия ПДН?
, вопрос №4096214, Алёна, г. Москва
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2017