Обязательно ли брать дни отпуска с понедельника по воскресенье?

Добрый день!

В этом году уже был в отпуске 14 календарных дней. Вот решил взять еще 5, так получилось что эти календарные дни пришлись с понедельника по пятницу. Написал заявления, но отдел кадров завернул его, с пояснением, что если брать, то нужно с понедельника по воскресенье, именно календарную неделю.

Законны ли действия отдела кадров?

, Евгений, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Евгений!

Согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Согласно ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Исходя их данных норм видно, что трудовое законодательство не требует присоединять к недельному отпуску выходные дни.

Если работодатель согласен предоставить вам отпуск конкретной продолжительности, при этом выходные дни не вошли в этот период (например, отпуск с понедельника по пятницу), то выходные дни автоматически не присоединятся к отпуску.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что требования отдела кадров неправомерны.