8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каково наказание за увольнение после декрета?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске до 20.12.2015г. 02.11.2015 я задала вопрос работодателю по поводу выхода на свое рабочее место. Работаю продавцом-консультантом в ИП. был получен ответ, что по окончанию декретного отпуска я должна написать заявление на увольнение по собственному желанию, так как много лишнего персонала. Я по мимо всего являюсь инвалидом 2 группы. Скажите как вести себя в данной ситуации и законны ли эти действия со стороны работодателя. Спасибо

, Татьяна, г. Тула
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Действия и требований работодателя конечно незаконны. Он обязан предоставить место работы то, с которого вы ушли в декретный отпуск

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Не пишите никаких заявлений об увольнении, направляйте заявление о выходе на работу заказным письмом с уведомлением и описью вложения, указывайте дату выход и в данную дату выходите на работу.

если рабочее место не будет предоставелно, то вправе обратиться с ждалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник
Здравствуйте. Увольнение беременной женщины, которая работает по срочному трудовому договору, в связи с выходом основного сотрудника. ( ребенок еще не родился) но временный сотрудник уже ушел в декрет по беременности и родам и выходит основной сотрудник. Какие последствия?
, вопрос №4095929, Ольга, г. Городец
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Трудовое право
И после выходных не выходить больше?
Здравствуйте, вопрос. Написал заявление об увольнении перед майскими выходными, работаю у ИП. Нет отпускных, нет ничего абсолютно. Суть в том что, говорят по закону нужно отработать 14 дней, но у нас майские выходные с 29 апреля по 13 мая. Говорят что после выходных придешь и еще неделю отработаешь. Могу ли я отработать только одну неделю? И после выходных не выходить больше?
, вопрос №4095304, Владислав, г. Каменка
Дата обновления страницы 08.08.2017