Какие есть варианты без участия банка
Как оформить ипотечную квартиру после развода на бывшую супругу? Какие есть варианты без участия банка
Добрый день! Оформить ипотечную квартиру на бывшую супругу без участия банка невозможно, так как квартира находится в залоге, и любое изменение состава собственников требует его согласия. Единственный путь — получить разрешение банка на вывод вас из состава созаемщиков и перевод долга на бывшую супругу, но для этого она должна подтвердить свою платежеспособность (достаточный доход для обслуживания ипотеки). Если банк откажет, остается только вариант совместной продажи квартиры с последующим разделом вырученных средств после погашения остатка долга .
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
Добрый день. Полностью переоформить ипотечную квартиру на бывшую супругу без участия банка невозможно, так как согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, указав, что квартира перейдет в собственность супруги после выплаты кредита, однако перед банком вы оба останетесь солидарно ответственными до полного погашения ипотеки. Любые внутренние договоренности без перерегистрации права собственности в Росреестре, которая при обременении требует согласия банка, оставляют вас юридическим собственником и должником.