Какие есть варианты без участия банка

Как оформить ипотечную квартиру после развода на бывшую супругу? Какие есть варианты без участия банка

, Руфина, п. Томилино
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Оформить ипотечную квартиру на бывшую супругу без участия банка невозможно, так как квартира находится в залоге, и любое изменение состава собственников требует его согласия. Единственный путь — получить разрешение банка на вывод вас из состава созаемщиков и перевод долга на бывшую супругу, но для этого она должна подтвердить свою платежеспособность (достаточный доход для обслуживания ипотеки). Если банк откажет, остается только вариант совместной продажи квартиры с последующим разделом вырученных средств после погашения остатка долга .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полностью переоформить ипотечную квартиру на бывшую супругу без участия банка невозможно, так как согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора. Вы можете заключить нотариальное соглашение о разделе имущества на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ, указав, что квартира перейдет в собственность супруги после выплаты кредита, однако перед банком вы оба останетесь солидарно ответственными до полного погашения ипотеки. Любые внутренние договоренности без перерегистрации права собственности в Росреестре, которая при обременении требует согласия банка, оставляют вас юридическим собственником и должником.