Есть скрины, где человек говорит, что вернет в дату-дату, но не возвращает и в итоге ушел в игнорирование
Общался на протяжении времени с девушкой, имели романтические отношения. Занимал ей сумму 80~ тыс.рублей, без четких дат, устно.
Расстались, времени займа прошло полгода и чуть больше, человек отвечает с переносом дат и не возвращает ни рубля.
Переводил деньги с личного банковского счета на личный банковский счет девушки.
Каким образом корректно подать заявление в полицию/суд и есть ли такая возможность в целом, в этой ситуации?
Несмотря на отсутствие бумажной расписки, у вас есть два главных доказательства: факт перевода (банковская выписка) и подтверждение долга (переписка).
В полицию идти смысла мало — там, скорее всего, вынесут отказ, сославшись на «гражданско-правовые отношения». Ваша дорога лежит в суд.
Вот пошаговый план, как вернуть деньги:
1. Досудебная претензия (Обязательно)
Так как вы занимали деньги без четких дат, юридически ваш заем считается «до востребования». Чтобы запустить срок возврата, вы должны официально потребовать деньги назад.
Напишите бумажное письмо (Претензию), где укажите: «Такого-то числа я перевел вам 80 000 руб. в качестве займа. Требую вернуть всю сумму в течение 30 дней с момента получения этого письма».
Отправьте его заказным письмом с описью вложения на адрес её регистрации (прописки).
Зачем это нужно: Без этой бумажки суд может вернуть иск, так как не будет доказательств, что срок возврата наступил.
2. Сбор доказательств
Выписка из банка: Распечатайте документ, где виден перевод, ФИО получателя и сумма.
Скриншоты переписки: Сделайте скрины, где она признает долг («верну тогда-то», «сейчас нет денег, отдам позже»).
Совет: В идеале скрины лучше заверить у нотариуса (это дорого, но надежно), но для суммы в 80 тыс. суды часто принимают и обычные распечатки, если вторая сторона не будет яростно отрицать факт переписки.
3. Подача иска в суд
Поскольку сумма больше 50 000 рублей, обращаться нужно в Районный суд по месту жительства девушки.
У вас есть два варианта исковых требований:
Взыскание долга по договору займа: Если из переписки четко ясно, что это был заем.
Взыскание неосновательного обогащения: Если в переписке она «юлит». Вы заявляете: «Я перевел деньги по ошибке/без оснований, верните назад». Тогда уже ей придется доказывать в суде, что это был подарок (а доказать подарок в суде очень сложно).
Что можно получить сверху?
Вы имеете право требовать проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Сумма небольшая, но покроет госпошлину и ваши нервы.
Шансы на успех
Шансы очень высокие. Судебная практика сейчас на стороне тех, кто переводит деньги через онлайн-банки. Если она не докажет, что это был возврат старого долга или оплата услуги, суд встанет на вашу сторону.
Мы находимся в разных городах, то что делать в таком случае?
Направить почтой или электронно через ГАС «Правосудие»