Что делать, если бывший начальник не дает адреса бухгалтерии для получения справки для пособия

Вопрос от моей тещи:

Я оператор газовой котельной ОАО Ремонтно-эксплуатационное управление ОАО РЭУ Филиал Южный котельной №31 Ногинского эксплуатационного района теплоснабжения.На территории в\ч 55443 работала 21 год с 1994 г. Сейчас мне 51 год. 31 октября 2015 г. у нас закончился очередной договор с этой организацией, которая каждый год меняет свое название,но по факту я работала на одном и том же месте. Всех увольняют в связи с окончанием действия временного договора. Из 8 операторов мне одной не продлевают договор без объяснения причины, хотя среди остальных сотрудников есть даже пенсионеры,которые не только работают по совместительству,но и не выполняют полностью обязанности в меру пенсионного возраста и меньшего опыта. А я свою работу выполняю, все переаттестации каждый год проходила.Также хочу сообщить,что меня не предупредили заранее о том, что новый договор со мной не будут продлевать, то есть не берут в якобы новую организацию.Правомерно ли это?

Наша бухгалтерия и кадровый отдел находятся в другом городе, не по месту работы. Точный адрес руководство не сообщает уже какой год.Ранее начальник привозил все справки сам сотрудникам по месту нашей работы, причем некоторые договора он подписывал своей рукой за сотрудников. Можно ли этот момент как то использовать ? Также за время работы в котельной меня наградили грамотой Ветерана труда, а начальник грозит отобрать меня это звание. Может ли это он теперь это сделать? Все дело в том, что он неоднократно пытался приставать ко мне, но всегда получал отказ и за это я стала слышать оскорбления в свой адрес не только сглазу на глаз, но и при звонках на мой личный телефон даже в позднее часы в нерабочее время. Зачастую это происходило когда начальник находился в пьяном виде.

В мой последний рабочий день начальник даже просил не впускать меня на кпп, но все-таки трудовую книжку мне удалось получить. В этот раз кадровый сотрудник приехал для их раздачи к нам в котельную , но больше никаких документов мне не предоставили при увольнении.Также мне не заплатили за последний рабочий месяц на момент увольнения. В какие сроки они обязаны мне перечислить денежные средства?На мои просьбы и вопросы о предоставлении справки 2-ндфл и справки о средней з-п за последние 3 месяца для получения пособия по безработице мне сказали, что их подготовят лишь к 10 ноября. законно ли это ?

Необходимо ли писать письменный запрос на предоставление этих документов или достаточно устного?

А также если не дают адреса и телефоны бухгалтерии ,как их можно узнать?Потому что начальник сейчас говорит,что мне ничего не предоставит и не привезет справки сам как это делала он ранее, что мне необходимо ехать самой, но куда мне ехать если адресов и телефонов мне не дают?

К кому мне по этому вопросу обращаться?

  • image
    .png
Уточнение от клиента

По этой ссылке egrul.nalog.ru/download/A0558D6A30826ACEF189975D4079E5E4F96593178EFBA93DB243DB9E4BF7D7BC6466BC70676E06C39AC965BD9E6F8A845FC5FD8D0130C4239B23366331979290

Написано,что организация находится в стадии ликвидации находится.Не может ли это помешать нам отстоять права?

Обращаться письменно к своему начальнику непосредственному в котельной по месту работы для выдачи справок? А что если сейчас начальник котельной по новому договору уже другой?

Уточнение от клиента

В какой срок мне необходимо подать справку о средней з/п за последние 3 месяца,чтобы встать на учёт в службу занятости по безработице?Ведь справку я ещё не скоро получу.

, Родригез, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На мои просьбы и вопросы о предоставлении справки 2-ндфл и справки о средней з-п за последние 3 месяца для получения пособия по безработице мне сказали, что их подготовят лишь к 10 ноября. законно ли это?
Родригез

Такую справку работодатель должен выдать не позднее трех рабочих дней с даты обращения к нему работника. В Вашей ситуации это затрудняется тем, что Вы все запросы пока предъявляете в устной форме.

Необходимо ли писать письменный запрос на предоставление этих документов или достаточно устного?
Родригез

Обычно устного запроса бывает достаточно, но судя по тому, что Вы описываете, явно необходим письменный запрос.

А также если не дают адреса и телефоны бухгалтерии, как их можно узнать?
Родригез

Получите Выписку из ЕГРЮЛ на сайте www.nalog.ru во вкладке «Проверь контрагента» и там будет юридический адрес Вашей организации. Необходимо знать только точное название или ИНН. Писать следует заказное письмо с уведомлением и описью вложения.

В целом, хотелось бы отметить, что все описанное, включая и заключение срочных трудовых договоров в указанных Вами случаях, невыплата заработной платы и др. должно стать предметом проверки трудовой инспекции и прокуратуры на соблюдение трудового законодательства работодателем.

Выплаты з/п и получения всех справок.
Родригез

Родригез, направляйте требование по юридическому адресу организации заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если в разумные сроки не будет никакой информации — обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию и одновременно готовьте документы в суд.

С документами и формами соответствующего иска можно ознакомиться, например, вот здесь (учтите, что все они носят весьма общий характер и требуют «подгонки» под конкретную ситуацию):

www.podaemisk.ru/o-zarplate/Iskovoe-zayavlenie-o-vzyskanii-zarabotnoj-platy-pri.html

Родригез
Клиент, г. Москва

В списк документов необходимых при подачи вместе с иском о взыскании написан приказ о приёме на работу.Но его же не отдают работнику,экземпляр всегда хранится у работодателя.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую направить письменный запрос требуемых документов руководителю организации либо под его роспись, либо заказной почтой. Адрес бухгалтерии и отдела кадров совсем не нужен, поскольку руководитель отвечает за исполнение закона. В случае отказа в представлении документов, обжалуйте его прокурору или прокурору

Общие требования к искам изложены в ГПК РФ:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам не нужен адрес бухгалтерии. Просьба предъявляется работодателю — ему и нужно предъявлять, по месту нахождения организации.

Направляйте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении на юр. адрес организации. Выдать справку должны в течение 3 дней.

По невыплате зарплаты за последний месяц — расчет должен был быть произведен в день увольнения. Обратите внимание — сроки на обращение в суд за защитой нарушенного права коротки: месяц по спорам об увольнении, три месяца по иным трудовым спорам. Не пропустите такой срок, иначе потом суд будет иметь основание Вам отказать.

Обращаться письменно к своему начальнику непосредственному в котельной по месту работы для выдачи справок? А что если сейчас начальник котельной по новому договору уже другой?
Родригез

Смотрите, кто в договоре указан работодателем. Потом ищите юр. адрес этой организации и направляйте письмо туда.

То, что в стадии ликвидации, плохо. Может не оказаться средств на расчеты с работниками, но вы все равно заявляйте требования. Справку-то точно выдать могут, к этому ликвидация не имеет отношения.

Родригез
Клиент, г. Москва

Добрый день!а как должно примерно выглядеть наше обращение в суд по этому вопросу?если можете,приложите примерный образец.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
.Также хочу сообщить, что меня не предупредили заранее о том, что новый договор со мной не будут продлевать, то есть не берут в якобы новую организацию.Правомерно ли это?
Родригез

Здравствуйте. Для начала уточните почему у Вас именно временный договор, срочный. Как аргументировали его заключение?

Дело в том, что далеко не в каждой ситуации можно заключить срочный договор.

Также за время работы в котельной меня наградили грамотой Ветерана труда, а начальник грозит отобрать меня это звание.
Родригез

не отберёт. это исключено.

Также мне не заплатили за последний рабочий месяц на момент увольнения. В какие сроки они обязаны мне перечислить денежные средства?
Родригез

В день увольнения обязаны перечислить

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
На мои просьбы и вопросы о предоставлении справки 2-ндфл и справки о средней з-п за последние 3 месяца для получения пособия по безработице мне сказали, что их подготовят лишь к 10 ноября. законно ли это?
Родригез

Нет, выдать должны в день увольнения, выше в ст. 84.1. указано.

Но запрашивать нужно письменно.

А также если не дают адреса и телефоны бухгалтерии, как их можно узнать? Потому что начальник сейчас говорит, что мне ничего не предоставит и не привезет справки сам как это делала он ранее, что мне необходимо ехать самой, но куда мне ехать если адресов и телефонов мне не дают?
Родригез

В интернете например. В договоре адрес должен быть обязательно.

Добрый день! а как должно примерно выглядеть наше обращение в суд по этому вопросу? если можете, приложите примерный образец.
Родригез

Вы восстановится хотите или выплату з/п добиться?

Родригез
Клиент, г. Москва

Выплаты з/п и получения всех справок.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Также мне не заплатили за последний рабочий месяц на момент увольнения. В какие сроки они обязаны мне перечислить денежные средства
Родригез

Добрый день! Мои рекомендации в данном случае: 1.
Подайте письменное заявление работодателю на выплату причитающихся Вам денежных
средств в кротчайшие сроки, с оплатой пени просрочки. 2. Одновременно подать
письменные заявления в которых подробно сообщите ситуацию и факт не выплаты
зарплаты и иных денежных средств которые положены Вам — в адрес труд. инспекции
на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер
административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и защиту ваших прав, в
том числе и судебном порядке. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10
дней после получения Вашего заявления не выплатят — то подавайте иск в суд в
котором подробно всё изложите с привязкой по датам и времени, куда обращались и
какие ответы получили (с приложением копий всех заявлений и ответов) и
соответственно просите суд взыскать причитающиеся Вам денежные средства,
неустойку за просрочку выплат и моральный вред (сумму укажите на своё
усмотрение). Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно будет
приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик
письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет
решение.

К кому мне по этому вопросу обращаться?
Родригез

Подайте письменное заявление в адрес работодателя на выдачу необходимых справок и в просительной части заявления так же просите сообщить время и место получения справки. Если ответа не поступит и справку не выдадут то обращайтесь в прокуратуру с заявлением в котором просите осуществить прокурорский надзор за действиями данного должностного лица в Вашем отношении и принять меры прокурорского реагирования — после этого справку быстро выдадут.

Также за время работы в котельной меня наградили грамотой Ветерана труда, а начальник грозит отобрать меня это звание.
Родригез

Тут вообще переживать не стоит поскольку Вы на данный момент уволены и он сам нарушает ваши права не выплатив зарплату и отказывает в выдаче справки.

Родригез
Клиент, г. Москва

Подскажите,пожалуйста,какие сроки есть или органичения по срокам подачи справки в службу занятости для получения пособия?

Родригез
Клиент, г. Москва

Если работодатель не уведомил о своём банкротстве это тоже где то можно использовать?при этом можно ли получить свою з/п у компании банкрота?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

исходя из наименования

ОАО Ремонтно-эксплуатационное управление ОАО РЭУ Филиал Южный котельной №31 Ногинского эксплуатационного района теплоснабжения
Родригез

интернет выдает организацию с ИНН 7714783092

поиск по ИНН на сайте ФНС выдал выписку с указанием ее банкротства и открытии конкурсного производства (А40-55638/14).

решением Арбитражного суда г.Москвы назначен конкурсный управляющий:

Возложить исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника на арбитражного управляющего Кацера Евгения Игоревича, члена НП «ЦААУ» (адрес для направления корреспонденции: 660041, г.Красноярск, а/я 12161)

на основании этого Вам следует обращаться непосредственно к Управляющему для получения документов связанных с работой, касательно задолженности по з/п рекомендую не затягивая обратиться к управляющему и/или в арбитраж с заявлением включения в реестр требований кредиторов

при этом можно ли получить свою з/п у компании банкрота?
Родригез
2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:
во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом)по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;
ст. 134, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» {КонсультантПлюс}
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, какие сроки есть или органичения по срокам подачи справки в службу занятости для получения пособия?
Родригез

Ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

Решение о признании гражданина,
зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным
принимается органами службы занятости по месту жительства
гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы
занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих,
документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке
за последние три месяца по последнему месту работы
, а для впервые
ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и
документа об образовании и (или) о квалификации.

Т.е. срок установлен только для принятия службой занятости соответствующего решения

При этом, согласно разъяснениям Минтруда РФ (вопрос 19, Информация Минтруда России от 05.03.2013 «Ответы на вопросы органов исп. власти...»)

Порядок и условия признания граждан безработными, установленные статьей 3
Закона о занятости населения, предусматривают одним из условий принятия
центром занятости населения решения о признании зарегистрированного
гражданина безработным
наличие всех документов, определенных пунктом 2
данной статьи, в том числе справки о среднем заработке за последние три
месяца
по последнему месту работы (далее — справка о среднем
заработке).

Перечень документов, необходимых центру занятости населения для принятия решения о признании зарегистрированного гражданина безработным, является
исчерпывающим и, следовательно, не подлежит расширительному толкованию.
Кроме того, данная статья
не содержит исключений (случаев), предусматривающих возможность
признания зарегистрированного гражданина безработным при наличии иных
обстоятельств.

Учитывая изложенное, если центр занятости населения не располагает всеми документами, определенными пунктом 2
данной статьи
, основания для принятия решения
о признании или отказе в
признании зарегистрированного гражданина безработным отсутствуют.

Т.е. пока справку вы не предоставите вас не могут ни признать б/р ни отказать в признании б/р. Как только справка предоставлена -это должны сделать в течение 11 дней.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. При увольнении в связи с расторжением трудового договора, о прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работодатель должен быть предупредить Вас в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Но в Вашей ситуации упор необходимо сделать именно на факт необоснованного заключения с Вами трудового договора на определенный срок, т.к. в ст. 59 ТК РФ перечислен ограниченный перечень оснований для возможности заключения трудового договора, и в судебном порядке признавать его заключенным на неопределенный срок. А затем пусть увольняют по сокращению, т.к. организация находится в стадии ликвидации, это позволит Вам получить дополнительные выплаты — выходное пособие в размере месячного оклада, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства.

2. Факт подписания начальником собственноручно трудового договора с Вами можно использовать против него. В суде, т.к. Ваша подпись на нём поддельная, этот договор будет являться недопустимым доказательством, т.е. его как бы не существует, а т.к. Вы работали, Вам выплачивалась заработная плата, то по общему правилу с Вами должен был быть заключен трудовой договор на неопределенный срок, следовательно Вас не имели права уволить в связи с истечением «несуществующего договора заключенного на определенный срок». К тому же, можно написать заявление в полицию за подделку Вашей подписи, чтобы была проведена почерковедческая экспертиза, работодатель может быть привлечен к ответсвенности вплоть до уголовной за подделку подписи (ст. 201, 192, 327 Ук РФ — в зависимости от обстоятельств дела и наступивших последствий). По факту оскорблений также можно написать заявление в полицию, а если у Вас есть смс с подтверждением — это вообще замечательно.

3. Звания «Ветеран труда» невозможно лишить ни при каких обстоятельствах, т.к. оно заслуженно.

4. Также перед увольнением Вам в обязательном порядке должны были дать на подпись приказ об увольнении, на основании которого и была внесена запись в трудовую книжку.

5. При увольнении денежные средства должны были перечислить в последний день работы

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

6. Справку по форме 2-НДФЛ обязаны выдать в течении 3 дней с момента письменного обращения.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

7. Запрос на справку по форме 2-НДФЛ необходимо направить по юридическому адресу (т.е. по месту нахождения исполнительного органа), а т.к. организация находится в состоянии ликвидации — нынешнему директору или сели это невозможно — временному управляющему. Если необходимо — номера телефонов постараюсь завтра узнать по системе проверки контрагентов, как получу доступ к базе. Если данные телефонов указаны при регистрации в налоговой — то и там точно будут. Также можно узнать и баланс предприятия (для определении реальности выплат и долгов предприятия) на последнюю отчетную дату.

Обратите внимание на сроки исковой давности при обращении в суд.

Если всё же решите обращаться в суд за защитой Ваших прав и законных интересов, лучше не скачивать никакие образцы из интернета и не заказывать их тут, а обратиться к юристу/адвокату Вашего города, который бы и в суд заявление написал и подал с приложением необходимых документов, а также представлял бы интересы Вашей тещи в ходе судебных заседаний, которых, судя по всему, будет не мало. Дело имеет определенные сложности, тут нужна квалифицированная помощь и нахождение юриста рядом как при сборе документов, так и на на суде.

Доброе утро!!!

Телефоны организации:

+7(495)609-50-95

+7(495)940-20-54

Финансовое состояние на конец 2014 года.

Баланс — 42,6 млрд

Выручка — 30,9 млрд

Чистый убыток — 16,8 млрд

Остальные данные отправила Вам в сообщении, т.к. не думаю что их будет уместно размещать в открытом доступе. Все данные актуальны по состоянию на 02.11.2015 г.