Как вернуть часть денег по договору оказания юридических услуг?

Добрый вечер. Я обращалась в юридическую контору, заключила договор на оказание юридических услуг в суде. В итоге все было хорошо, юриста нам назначили, приезжал и помогал в суде. А тут на днях на заседание не приехал. В итоге наш юрист уволился, другого нам не назначили(сказали, что не досмотрели). Я написала заявление на рассторжение договора и возвращении чать денег,мне сказали в теченении 10 дне будут рассматривать и мне по почте придет ответ. Забрала у них все копии документов по моему делу. А мне так между делом говорят, что фирма под названием которой мы заключали договор у них обанкротилась, они уже под другим названием, и что деньги я с фирмы-банкрота не получу. Что мне делать???

, Юлия, г. Москва
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

У Вас несколько вариантов:

1. обратиться в суд в взыскании денег по договору. Если договор не был расторгнут, то расторгать через суд.

2. обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ( перспектив что возбудят уголовное дело мало,, полиция сошлется на гражданско-правовые отношения.)

3. Обратиться с заявлением в прокуратуру, чтобы они провели прокурорскую проверку в связи с нарушением прав потребителя. По результатам прокурорской проверки, будете решать, что делать дальше (см. п. 1 или п. 2)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Во первых, на сайте ФНС России есть услуга Проверь себя и контрагента, там можно выписку из ЕГРЮЛ скачать и посмотреть о банкротстве. Есть газета Коммерсант и сайт bankrot.fedresurs.ru/ там тоже объявление о банкротстве публикуются.

Во вторых, советую внимательно прочитать договор, либо прикрепить его.

Обращаться придется в суд с требованиями о возврате части средств в связи с неисполнением обязательств по договору (если указанные обязательства прописаны в договоре).

С уважением! Г.А. Кураев