Оптимизация найма от 300 работников

Уважаемые коллеги!

Вопрос в большой степени конечно же касается бухгалтерии, но я хочу знать все юридические аспекты своей проблемы.

Наверняка существует уже масса статей на этот счет, так как вопрос оптимизации налоговых затрат при найме персонала интересен всем без исключения работодателям. Но мне лень искать и с наскоку не очень получилось что либо найти.

ПОЖАЛУЙСТА СООБЩИТЕ ДВЕ-ТРИ ИНТЕРЕСНЫЕ СХЕМЫ ТОГО КАК ФИРМА, ПРЕДОСТАВЛЯЮЩАЯ СВОЙ ПЕРСОНАЛ ПО АУТСОРСИНГУ, МОЖЕТ СОКРАТИТЬ СВОИ НАЛОГОВЫЕ ЗАТРАТЫ.

СЕЙЧАС ВСЕ РАБОТАЮТ, НАНИМАЯ ПЕРСОНАЛ ПО ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВЫМ ДОГОВОРАМ.... ПОЭТОМУ ПРОШУ ЭТОТ ВАРИАНТ СРАЗУ ОТМЕСТИ И ПРОСТО НЕ ЗАТРАГИВАТЬ.

Пожалуйста не тратьте свое и мое время и не пишите типа "что тут еще посоветовать, ведь по гпх нанять сотрудников будет эффективнее всего"... (на тех, кому моя просьба будет непонятна - буду жаловаться администрации сайта, я серьезно).

Спасибо за понимание!!

Если текст выше перегружен информацией, ниже кратко формулирую основной вопрос:

КАК НАНЯТЬ ОТ 300 РАБОТНИКОВ (ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НА ВАХТОВУЮ РАБОТУ) И ЗАПЛАТИТЬ МИНИМУМ НАЛОГОВ.

, Денис Пылов, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, Вы являетесь агентством по предоставлению персонала?

Денис Пылов
Клиент, г. Москва

Да, являемся. А какое это имеет значение?

Денис Пылов

Дело в том, что единственная возможная для Вас форма налогообложения — это ОСНО, при этом вы должны отвечать ряду ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ требований

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 22.12.2014) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 18.1. Осуществление деятельности по предоставлению труда работников (персонала)
6. Требованиями аккредитации частных агентств занятости на право осуществления деятельности по предоставлению труда работников (персонала) являются:
1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 миллиона рублей;
2) отсутствие задолженности по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
3) наличие у руководителя частного агентства занятости высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействия занятости населения в Российской Федерации не менее двух лет за последние три года;
4) отсутствие у руководителя частного агентства занятости судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Оптимизировать налогообложение на ОСНО очень сложно, так как именно Вы обязаны оплачивать труд своих работников направляемых по договорам аутстаффинга, при этом суммы получаемые работниками не должны быть меньше чем у аналогичных работников принимающей стороны

ТК РФ
Статья 341.1. Общие положения
Частное агентство занятости или другое юридическое лицо, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о занятости населения в Российской Федерации вправе осуществлять деятельность по предоставлению труда работников (персонала), в целях осуществления такой деятельности имеют право в случаях, на условиях и в порядке, которые установлены настоящей главой, направлять временно своих работников с их согласия к физическому лицу или юридическому лицу, не являющимся работодателями данных работников (далее также — принимающая сторона), для выполнения работниками определенных их трудовыми договорами трудовых функций в интересах, под управлением и контролем указанных физического лица или юридического лица.
Условия оплаты труда по трудовому договору с работником, направляемым для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда работников (персонала), должны быть не хуже, чем условия оплаты труда работников принимающей стороны, выполняющих такие же трудовые функции и имеющих такую же квалификацию.
Компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник направляется на работу в соответствующих условиях, устанавливаются на основании информации о характеристике условий труда на рабочем месте, предоставляемой принимающей стороной.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Работникам, работающим вахтовым методом, за
каждый календарный день работ в период
вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места
расположения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и
обратно вместо суточных можете начислять надбавку за вахтовый метод работы в
размерах, определяемых в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации (ст. 302 ТК РФ).

Для того чтобы начислять компенсационную надбавку за вахтовый метод работы,
необходимо зафиксировать условия в коллективном договоре
предприятия и в положение об оплате труда. Так же нужно поступать при начислении компенсационных выплат за
работу с вредными и опасными условиями труда.

Денис Пылов
Клиент, г. Москва

Вы вероятно подразумеваете, что подобные надбавки будут дешевле суточных? Если так, то спасибо, но это уже нюансы. Пока меня интересует основное тело проблемы, так сказать - оплата самого труда и способ его оформления.

Что касается нашей специфики, то все объекты наших заказчиков расположены компактно и недалеко от нас, так что проблемы оплаты дороги не стоит.

Вы вероятно подразумеваете, что подобные надбавки будут дешевле суточных?
Денис Пылов

Другого законного способа не вижу. Правда есть «черная» схема. Когда вы начисляете какую то часть официально, а остальное в конвертах. Но вы сами прекрасно понимаете что это очень большой риск. К тому же с таким количеством работников

Светлана Аникеева
Юрист

В части оптимизации НДС наиболее известным можно назвать способ, при котором аванс заменяется займом (поскольку с аванса в отличие от займа требуется заплатить НДС, п. 1 ст. 167 НК РФ).

Так же довольно известен вариант с намеренной незначительной по сумме ошибкой в декларации с дальнейшей подачей «уточненки» (что спасает от штрафа в связи с неуплатой налога по ст. 122 НК РФ).

Относительно налога на прибыль широко распространен вариант, при котором на затраты относится оплата маркетинговых услуг в большом размере. Данный вариант подойдет, если у Вас предусмотрены расходы на рекламу (ведь всем известно, что медиасфера сейчас достаточно дорогая).

Если Ваша работа имеет разъездной характер, то Вы можете оптимизировать налоги заменой части зарплаты компенсациями за разъездной характер работы (ст. 168.1 ТК РФ). Эти выплаты не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 2 ст. 238 НК РФ) и учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 255 НК РФ). Причем то, что такие компенсации не облагаются ЕСН, подтверждает и Минфин России (письмо от 14.02.08 № 03-04-06- 02/10).

Если вы решаетесь на наем работника вахтой, то наиболее популярным вариантом оптимизации налогов является так компенсация за вахтовый метод работы. Эти компенсации также не облагаются ЕСН (подп. 2 п. 2 ст. 238 НК РФ) и учитываются при расчете налога на прибыль (ст. 255 НК РФ). И также их размер не ограничен. Поэтому в некоторых случаях руководство компании вместо того, чтобы направлять работника в командировку, может послать его на вахту. Такой вариант будет выгоднее, поскольку не облагаемый налогами размер суточных ограничен. Для налога на прибыль суточные не могут превышать 100 руб. (постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 93), для НДФЛ — 700 руб. при нахождении в командировке на территории России (п. 2 ст. 217 НК РФ).

Еще немного об оптимизации можете посмотреть здесь. www.nalogplan.ru/article/1278-chernye-i-belye-shemy-optimizatsii-nalogov-konspekt-seminara

ага, а потом контрагент пойдет в суд за взысканием этого «займа»
Горюнов Евгений

контрагент — в данном случае вопрошающий. Предположим, что добросовестный (не умею я по другому думать о людях). Поэтому не пойдет

Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Денис.

С 2016 года вступает в действие Федеральный закон от 05.05.14 № 116-ФЗ, который, несмотря на декларируемый в его тексте запрет заемного труда,
на деле лишь регламентирует особенности предоставления персонала третьим
лицам. При этом введенные законом нормы фактически сводят на нет
большинство выгод от налоговых схем на основе аутстаффинга (аренды
персонала).
Заемный труд запрещен, а временное предоставление персонала разрешено
В новой редакции статьи 56.1 ТК РФ прямо прописано, что «заемный труд запрещен». Однако временное предоставление персонала допускается, и особенности его регулирования устанавливаются отдельной главой 53.1
ТК РФ. Получается, что основное отличие, которое ТК РФ делает между
заемным трудом и предоставлением персонала, заключается во временности
последнего. Однако не уточняется, какой именно промежуток времени
имеется в виду.
Аутстаффинг позволяет экономить налог на прибыль
В классической схеме на основе аутстаффинга обычно участвуют компания на общем режиме и дружественная ей организация на упрощенке. Организатор схемы увольняет часть своих сотрудников, которые затем устраиваются работать у дружественного упрощенца, или же весь необходимый персонал сразу же нанимают на работу в компанию, применяющую УСН.
Далее компания на спецрежиме предоставляет основной компании внештатный (out staff — вне штата) персонал за плату, значительно перекрывающую фонд
оплаты труда и страховые взносы.

За счет такого искусственного увеличения расходов основной компании происходит перевод налоговой базы на более благоприятный режим налогообложения. У компании на общем режиме возникают дополнительные расходы, уменьшающие прибыль, облагаемую по ставке 20 процентов. А на упрощенке с объектом «доходы» с этих сумм будет уплачено лишь 6 процентов единого налога.

Далее дружественный спецрежимник теми или иными способами возвращает сумму налоговой экономии основной компании. Кроме того, при использовании аутстаффинга вместо налога на прибыль возможна экономия страховых взносов.

Дело в том, что определенной категории упрощенцев (п. 8 ч. 1 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ) дано право применять пониженный тариф страховых взносов — 20 процентов против стандартных 30. Поэтому, переведя часть персонала в штат такого упрощенца, возможно добиться снижения совокупной суммы страховых взносов. Однако для этого доля доходов по льготируемому виду деятельности (в основном льготы связаны с производством) не должна быть менее 70 процентов от общего объема доходов (ч. 1.4 ст. 58 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Поэтому такая компания,

во-первых, должна будет, помимо аутстаффинга, вести реальную производственную деятельность,
во-вторых, — получать сравнительно низкие доходы от сдачи персонала в аренду.

Последнее, вероятнее всего, исключает возможность экономии налога
на прибыль.

Федеральный закон от 05.05.14 № 116-ФЗ вносит в Закон РФ от 19.04.91 № 1032I «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон о занятости) новую статью 18.1. Согласно пункту 3 этой нормы, осуществлять деятельность по предоставлению персонала начиная с 2016 года вправе только две категории лиц. Первая — это частные агентства занятости, в качестве которых могут выступать юрлица, прошедшие специальную аккредитацию. Ключевое изменение состоит в том, что таким агентствам прямо запрещено применять упрощенку (п. 8 ст. 18.1 Закона РФ о занятости в ред.2016 года, подп. 21 п. 3 ст. 346.12 НК РФ в ред. 2016 года). Эти поправки серьезно препятствуют использованию налоговой схемы на основе аутстаффинга.

Аккредитацию получат только крупные агентства занятости
Требования к частным агентствам занятости прописаны в пункте 6 статьи
18.1 Закона о занятости. В частности, к таковым относятся:

1) наличие уставного капитала в размере не менее 1 млн рублей;
2) отсутствие долгов по налогам и иным обязательным платежам в бюджет;
3) наличие у руководителя высшего образования, а также стажа работы в области трудоустройства или содействие занятости населения в РФ не менее двух лет за последние три года;
4) отсутствие у руководителя агентства судимости за совершение преступлений против личности или преступлений в сфере экономики.

Однако существует и вторая категория лиц, которые могут заниматься
предоставлением персонала. Это все прочие компании в том случае, если их работники направляются временно к:

1) юрлицу, являющемуся аффилированным по отношению к направляющей стороне; юрлицу,
2) подписавшему вместес организацией, направляющей персонал, одно акционерное соглашение.

Особенности регулирования предоставления персонала лицами, которые
не являются частными агентствами занятости, должны устанавливаться
специальным федеральным законом
(ст. 341.3 Трудового кодекса в ред. 2016
года). Пока такой закон еще не разработан.

Отметим, что индивидуальные предприниматели не упомянуты ни в одной из категорий, поэтому с 2016 года они не вправе заниматься аутстаффингом.

В отношении аффилированных аутстафферов запрета применять спецрежим нет.Следовательно, сохраняется возможность продолжать использовать
способы оптимизации налогов на основе аутстаффинга
, правда,
в усеченном варианте, рискуя нарваться на обвинения в получении
необоснованной налоговой выгоды.

Ведь взаимозависимость сторон уже нельзя будет скрывать, в противном случае аутстаффер потеряет право на предоставление персонала. А открытая взаимозависимость создает существенные трудности для обоснования налоговой экономии.
В то же время дружественный аутстаффинг вряд ли может быть признан контролируемой сделкой. Из всего перечня таких сделок для
операций аутстаффинга подходит только подпункт 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ. Согласно этой норме, контролируемой
признается сделка между взаимозависимыми лицами, если доход по ней
за календарный год превышает 1 млрд рублей.

Однако схемы оптимизации с использованием аутстаффинга не предполагают таких сумм, так как для сохранения права на спецрежим доходы упрощенца не должны превышать определенного лимита за календарный год (п.
4 ст. 346.13 НК РФ).

Описание схемы.
Несмотря на то что с 2016 года вводится запрет на заемный труд (ст. 56.1
ТК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.14 № 116-ФЗ)*, у компаний существует реальная возможность продолжать использовать все преимущества аренды персонала.
Но для этого придется отказаться от аутстаффинга в пользу аутсорсинга.

Как ранее было отмечено, что существующие налоговые схемы с заемным
трудом основаны на том, что компания привлекает персонал организации
на упрощенке и использует его вместо штатных сотрудников. Налоговая
экономия достигается за счет того, что оплата услуг исполнителя уменьшает
прибыль заказчика, облагаемую налогом по ставке 20 процентов, и увеличивает
доход исполнителя, с которого взимается лишь 6 процентов единого налога
при УСН.

Однако запрет заемного труда не затрагивает тот тип взаимоотношений контрагентов, когда сотрудники компании на упрощенке не передаются в аренду, а самостоятельно исполняют некие производственные функции, необходимые организатору схемы, по гражданско-правовым договорам между юрлицами. Именно такой тип отношений в деловой практике называют аутсорсингом — передачей части функций на сторону.

Таким образом, чтобы обойти запрет на заемный труд (аутстаффинг), достаточно до 2016 года успеть перезаключить договор с дружественной компанией. Предметом нового договора станет не предоставление персонала, а оказание услуг. К примеру, по ведению бухучета или кадровой документации компании, консультирование по коммерческим вопросам. Схема прилагается.

Комментарий. Если отказ от заемного труда будет произведен лишь
на бумаге, то налоговым органам будет легко доказать фиктивность
сделки. Организатору схемы это грозит доначислением налога на прибыль
из-за снятия расходов на аутсорсинг. Плюс за нарушения положений
ТК РФ с юрлиц взимается штраф в размере от 35 тыс.
до 50 тыс. рублей или его деятельность может быть приостановлена
на срок до 90 суток (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
Фиктивность сделки налоговики могут выявить по нескольким признакам.

Первый из них— договор аутсорсинга заключен непосредственно после расторжения договора о предоставлении персонала.
Причем с тем же исполнителем, который сменил вид деятельности
с аутстаффинга на аутсорсинг.
Второй признак — сотрудники упрощенца по-прежнему работают
на территории компании-заказчика и для них организованы рабочие
места. Чтобы выявить это, инспекторы наверняка опросят всех работников.
К примеру, при передаче на аутсорсинг функций ввода первички фискалы
непременно проверят и маршруты транспорта, который якобы отвозит
и привозит документы, и показания водителей. В некоторых случаях
даже при аутсорсинге сотрудник компании-упрощенца должен находится
на территории заказчика. В частности, если он занимается
обслуживанием компьютерной техники. Тогда доказать фиктивность аутсорсинга контролерам будет гораздо труднее.
Третий признак нереальности сделки — физическое соседство основной
компании и упрощенца-аутсорсера. Если две организации находятся
в соседних офисах и в реальности трудятся как одна компания,
то инспекторам нетрудно это обнаружить. Наверняка документы одного
общества, которые не должны никуда передаваться, будут найдены
на столах работников другой компании. Сотрудники будут путаться
в названии организации-работодателя и в описании системы «кто
кому подчиняется».
Четвертый признак фиктивности — обязанности сотрудников основной
компании дублируют функции, переданные упрощенцу. Однако в данном случае
это будет не самостоятельным основанием для отказа в признании
расходов, а дополнительным доказательством фиктивности всей сделки.
Пятый признак — увольнение части сотрудников основной компании
непосредственно перед заключением договора аутсорсинга
и их трудоустройство в организацию на упрощенке.

Источник: Практическое налоговое планирование. 2014. №6, №12.