Добрый день Такая ситуация Работник не вышел на работу в ночную

Добрый день. Такая ситуация. Работник не вышел на работу в ночную смену, начальника не предупредил. Но на следующий день принес сигнальный лист из скорой, что сделал вызов. В нем написано, что диагноз гипертония. Давление 160/90. На больничный он не пошел, соответственно больничного нет.

Такой вопрос - является ли данный сигнальный лист основанием для прогула на работе? И можно ли уволить данного работника?

, Павел, г. Лакинск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
— по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего (ветеран БД, награжден государственными наградами, имеет категорию годности «В», «Д», вследствие ранения), изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим.
— в связи с прекращением военной службы в период ее приостановления
— в связи с организационно-штатными мероприятиями
— в связи с переводом на федеральную государственную гражданскую службу
— в связи с несоответствием установленным нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям к военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, осуществляющим работы по эксплуатации ядерных боеприпасов
— по семейным обстоятельствам:
а) в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
б) в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
в) в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
г)в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка
д) в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
-.в связи с наделением его полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) либо назначением его временно исполняющим обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) или наделением его полномочиями сенатора Российской Федерации (назначением сенатором Российской Федерации)
— в связи с избранием его депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, депутатом представительного органа муниципального образования либо главой муниципального образования и осуществлением указанных полномочий на постоянной основе
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.
Решение об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших офицеров) по вышеперечисленным основаниям, принимаются в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.
Как видите, оснований для увольнения достаточно, а вот уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых). А итоговое решение об увольнении будет принимать руководитель федерального органа исполнительной власти (МО РФ, ФСО, ФСВНГ).

Ну, что же, ждём соответствующих разъяснений, методических рекомендаций от кадрового управления, и практики увольнения по основаниям, изложенным в Указе Президента № 580-ДСП от 03.08.2023г.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если сотрудник не вышел на работу, руководитель компании вправе привлечь его к дисциплинарной ответственности, и даже уволить. Но, все это при условии, что у сотрудника нет уважительной причины, из-за которой он не явился на работу. Прогулом может считаться отсутствие работника на рабочем месте более 4 часов подряд в течение рабочего дня без уважительной причины согласно пункту 6 статьи 81 ТК РФ. Признавать причину уважительной или нет, решает работодатель. Перечня уважительных причин в законодательстве нет. В тоже время, судебная практика относит болезни сотрудника к уважительным причинам отсутствия на работе.

Чтобы обосновать причину отсутствия на работе работнику достаточно предоставить справку с указанием даты приема у врача, выписку из медкарты, справку о вызове скорой помощи и т.п.  Работник может получить медицинскую справку, фиксирующую факт обращения к врачу, даже если больничный лист не оформляли.

Таким образом, привлечь к дисциплинарной ответственности за прогул работника, который был у врача сам или сопровождал ребенка либо другого члена семьи, нельзя.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Сигнальный лист (талон) скорой медицинской помощи — это вид медицинской документации. Он выдается, если пациента не госпитализировали после вызова скорой помощи. То есть является надлежащим доказательством болезни человека.

Вам необходимо запросить объяснения работника об отсутствии на рабочем месте в порядке ст. 193 ТК РФ. Он напишет объяснительную, сошлется на этот сигнальный лист и тем самым докажет уважительность причин отсутствия.

Вы, конечно, можете посчитать причину неуважительной и уволить его, но через суд он с большой вероятностью такое увольнение отменит.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.