Законно ли не выплачивают зарплату в связи с недостачей?

Здравствуйте. Такой вопрос, я работала продавцом в ювелирном магазине Sunlight, проработала с июня до сентября включительно. За последний месяц не выплачивают зарплату до сих пор, потому что была недосдача в мою смену(мы работали по 4-5 человек). Сперва они пытались нас пугать, что у них есть видеозапись, кто украл, и если сами не сознаемся то они будут решать вопрос через полицию. В итоге записи у них нет, зарплату не выдают под предлогом, что будет проводиться расследование и опять же обращение в полицию. Мне нужно оплачивать учебу, а денег у меня нет. Подскажите, что делать?

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим
образом. Вашей вины в недостаче как я понимаю не установлено.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать
уже коллективную жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более
эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.