Что будет являться доказательством передачи денег?

Здравствуйте, на данный момент прописана в муниципальной квартире, отец хочет приватизировать квартиру самостоятельно. Чтобы я выписалась из неё, договорились, что он покупает мне взамен на мою выписку отдельную квартиру, в мою собственность. Вопрос встал - кто будет вносить деньги за квартиру. Отец хочет вносить сам, боится, что мой сожитель будет предъявлять какие-то права, якобы он дал денег на покупку квартиры. А я боюсь, что отец будет оспаривать мою собственность в свою пользу. Подскажите как лучше оформлять квартиру, кому лучше закладывать за неё деньги. Имеют ли место наши опасения.

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Надежда, здравствуйте!

Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

заключите договор дарения (обещание дарения) с отцом и пусть он перечисляет деньги

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но этот вариант не подойдёт, потому, что квартира в новостройке, и в собственность сразу вступить нельзя. А в нашей договоренности, я выписываюсь в день передачи денег на новую квартиру

что квартира в новостройке, и в собственность сразу вступить нельзя
Надежда

он освободит Вас от обязанности по оплате по договору долевого участия

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Составляется договор купли-продажи. согласно которому Вы- Покупатель. Составляете расписку о том, что Вы оплатили стоимость покупки. И уже никто не сможет оспорить покупку и право Вашей собственности.

Надежда
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, единственное, не совсем поняла между кем и кем составляется расписка