Если дом оформлен в собственность дочери, то при разводе он, как правило, не подлежит разделу между супругами, поскольку не является их совместной собственностью. Однако супруг может обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств, если докажет, что вложил в приобретение дома свои личные деньги. Суд будет оценивать происхождение денежных средств и представленные доказательства.
Что делать:
1. Получите выписку из ЕГРН, подтверждающую, что собственником дома является дочь.
2. Подготовьте документы, подтверждающие, что часть денежных средств на покупку дома была передана вашими родителями (договоры дарения, расписки, банковские переводы и т.д.).
3. Если муж утверждает, что вложил личные средства от продажи квартиры своих родителей, именно он должен будет доказать происхождение этих денег и их использование при покупке дома.
4. Если при разводе будет заявлен иск о разделе имущества или взыскании компенсации, представьте суду все документы, подтверждающие источники финансирования.
Главное: если собственником дома является дочь, сам дом разделу между супругами не подлежит. Спор может возникнуть только относительно денежных средств, если один из супругов докажет, что вложил в покупку свои личные деньги и имеет право требовать компенсацию.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарна за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/