Претензия от СК после ДТП, если после аварии все документы были сданы в СК потерпевшего

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, попала в дтп. я виновник. ездили с пострадавшим в его страховую, на руках документов никаких о дтп не осталось, в свою страховую не обращалась. Сейчас пришла претензия от моей страховой,чтобы я выплатила им сумму ущерба (34 тысячи рублей). Имеют ли они на это право? и как мне поступить в данной ситуации?

, Ольга, г. Киров
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Для полного ответа необходимо ознакомиться с письмом от страховой компании. Скорее всего страховая компания выполнила свои обязательства по страховой выплате и в порядке регресса требует возмещения убытков с вас. Так как Статьей 14 Закона об ОСАГО предусмотрено право регрессного требования к виновнику ДТП. Право регресса означает, что страховая компания заменила собой должника (причинителя вреда), возместил вместо него ущерб.

Суть регресса заключается в следующем. Страховщик выплачивает возмещение ущерба потерпевшему, а потом требует выплаченную сумму с виновника ДТП.

Но для того чтобы страховая компания могла требовать с вас возмещения убытков должны быть основания, то есть умысел в том что вы нарушили правила ДТП.