Здравствуйте, Олег! Пунктом 1.2 Постановления Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП «О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“ установлено, что:
1.2. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.
Согласно указанному Постановлению Правительства имущественная обеспеченность определяется следующим образом:
3.1. Имущественная обеспеченность (С) определяется по формуле:
С = Дох.сем + И,
где Дох.сем — денежное выражение дохода всех членов семьи (определяется в соответствии с пунктом 3.2. настоящей Методики); И — стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению (определяется в соответствии с пунктом 3.5. настоящей Методики).
3.2. Денежное выражение дохода всех членов семьи определяется по формуле:
Дох.сем = (Дсем.сов/Тдох — Числ.чл.сем х Пр.мин) х Т,
где:
Дсем.сов — сумма совокупного дохода всех членов семьи (определяется в соответствии с пунктом 3.4. настоящей Методики);
Тдох — период, за который учитываются доходы членов семьи, претендующих на признание их малоимущими (в месяцах), равный 24;
Числ.чл.сем — число членов семьи, определяемое в соответствии с пунктом 3.3. настоящей Методики;
Пр.мин — величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, утвержденного постановлением Правительства Москвы, действующего на дату обращения с заявлением о признании малоимущими;
Т — расчетный период (в месяцах), принимается равным 240 (20 лет), и может быть изменен Правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма жителей города Москвы.
При этом обратите внимание, что доход семьи учитывается именно за 2 последних календарных года, которые предшествуют подаче заявления:
3.4. Совокупный доход семьи устанавливается за два полных календарных года, предшествующих году подачи заявления о признании малоимущим. Доходы каждого члена семьи учитываются после вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Супруга не имеет официальной работы. Имеет ли успех предоставление в департамент в качестве отсутствия у нее доходов скана трудовой и справки от меня, о том что она находится на моем иждивении?
Олег
В том случае,если трудовая деятельность супругой за 2 года, предшествующих подаче заявления, не осуществлялась, то никакого смысла предоставлять трудовую книжку нет (пп.1 п.4 Приложение 4 к постановлению Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП) :
4. Документы, подтверждающие виды и размер доходов*:
1) трудовая книжка (и ее копия для неработающих лиц; и ее копия, заверенная работодателем, для лиц, состоящих в трудовых отношениях) (за исключением случаев, когда трудовая деятельность не осуществлялась);
Как правило, для признания семьи малоимущей требуется, чтобы трудоспособный член семьи имел официальное трудоустройство (отпуск по уходу за ребенком тоже учитывается в этом случае), если нет — то он должен быть зарегистрирован как официальный безработный в Центре занятости населения (период ухода за ребенком учитывается), либо должен осуществлять предпринимательскую деятельность (со свидетельством ИП). Если факт официальной занятости либо статус официального безработного одного из членов семьи доказать нельзя, то семья лишается права признания ее малоимущей. В свою очередь пенсионеры, например, подтверждают свой доход справкой о пенсии, студенты-очники — справкой о получении / неполучении стипендии. Справка от Вас, что жена находится на Вашем иждивении, никакого юридического значения иметь не будет.
Необходима оценка стоимости авто в собственности или достаточно ПТС на нее?
Олег
Закон вовсе не обязывает Вас самостоятельно проводить оценку стоимости автомобиля, в частности Постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. N 362-ПП определено, что:
5.При наличии видов имущества, указанных в Приложении 1 к настоящему Постановлению, представляются следующие документы, подтверждающие состав и стоимость имущества, подлежащего налогообложению:
3) документ о праве собственности на транспортное средство;
Таковыми документами являются паспорт транспортного средства (ПТС) и договор купли-продажи автомобиля (если Вы его купили).
Вот официальный перечень документов по доходам. А из него Вы уже выбираете то, что имеет отношение к Вам.