На кого подавать в суд после ДТП, совершенного пьяным 16-летним водителем?

24.10.2015 на мое транспортное средство (Ваз 2114) припаркованное во дворе моего дома был совершен наезд водителем в состоянии алкогольного опьянения (о,43 показало) на автомобиле Ваз 2115. Ваз 2115 не принадлежит водителю, так же сам водитель 08.1999 года рождения. Ваз 2115 принадлежит матери его друга (18 лет), который на момент совершения ДТП находился с ним в машине. Помимо этих двоих в салоне было еще два человека. Помимо моей машины он совершил наезд еще на два автомобиля рено. Сначала наехал на Рено Дастер, затем, пытаясь уехать от владельца Дастера, он совершид наезд на мою машину Ваз 2114 и рядом припаркованный автомобиль Рено Флюенс. Тогда то их и удалось остановить наконец.

Помимо свидетелей, у меня есть видеозапись, на которой есть момент наезда Ваз 2115 на ваз 2114, видны номера авто. Сотрудников ДПС об этом не оповестили (наверно зря).

На месте сотрудник ДПС проводили освидетельствование состояния опьянения водителя (0,43), хотя в ГАИ в справке не указано ничего об показаниях прибора и опьянения водителя. На месте ДТП родителя заявили, что автомобиль сын взял без спроса и что ключей они ему не давали. Ваз 2115 застрахован в Росгосстра на имя матери 18-летнего друга водителя. Моя тоже застрахована. В ГАИ нам сказали, что страховая в выплате откажет.

Какие наши действия теперь? На кого подавать в суд конечном итоге?

, Ольга, г. Березники
Сергей Миронов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.Если ответственность собственника автомобиля -виновника ДТП застрахована по ОСАГО, то Вам обязаны выплатить страховое возмещение.Тот факт, что у водителя не было прав и он не вписан в полис не является основанием для отказа в выплате.Поэтому сотрудники ГИБДД ввели в Вас заблуждение.Однако, если собственник автомобиля написал заявление об угоне, то будет отвечать подросток.Если у него будет недостаточно собственных денежных средств-его родители.

Ольга
Клиент, г. Березники

Но ведь за рулем был не сын собственника, а его друг и именно он совершил наезд на ТС. Полагаю, что и к ответу нужно призывать его?! Или я заблуждаюсь?

Если было заявление об угоне-будет отвечать водитель-виновник ДТП, если не было-страховая компания.