Законно ли я был уволен по пп "д" п 6 ч 1 ст 81 ТК РФ?

Здравствуйте. Был уволен по пп. "д" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ с формулировкой "За однократное грубое нарушение работником требований охраны труда, заведомо создавшее реальную угрозу тяжких последствий". Работал машинистом тепловоза в ОАО "РЖД". Кратковременно покинул кабину управления, затормозив локомотив прямодействующим пневматическим тормозом, но не уложил тормозные башмаки, как требует инструкция. Нарушение инструкции не отрицаю, но реальной угрозы тяжких последствий не вижу. Ведь тепловоз был заторможен. Стоит ли тратить время и деньги на суд с "РЖД", или смириться с ситуацией?

, Сергей, г. Пермь
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте!

Сложно ответить без изучения документов (акта расследования обстоятельств происшествия, приказов, объяснительных и пр.) Советую обратиться к правовым инспекторам профсоюза жд, или в Госинспекцию труда в регионе. Если будут найдены нарушения в процедуре, Вас могут восстановить на работе и без суда. Если решитесь обратиться в суд, то не пропустите срок 1 месяц. Удачи!