Законно ли требование работодателя об увольнении пенсионера?

Здравствуйте. Я женщина работающий пенсионер. Через месяц мне исполняется 60 лет. Работодатель заставляет меня написать заявление на увольнение сразу после дня рождения. Здоровье мне позволяет работать дальше. Законно ли требование работодателя? и могут меня уволить без моего согласия?

, Юлия, г. Волгоград
Анна Зобнина
Юрист

Факт достижения работником пенсионного возраста по трудовому законодательству не является основанием для его увольнения по инициативе работодателя. Требование работодателя не законны… Нет такого основания увольнения в трудовом кодексе.