Могу ли я получить компенсацию по производственной травме?

добрый день!я военнослужащий...В2013 году получил производственную травму правого глаза и лишился зрения,я сержант по званию меня должны были комисовать но оставили служить дальше...могу я сейчас при увольнении получить финансовую компенсацию по травме?

, Вадим Рагимов, г. Владивосток
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вадим.

Да, можете.

Обоснование:

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Согласно Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.12.2014, с изм. от 30.09.2015) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» полагаются пособия по временной нетрудоспособности (средний заработок на весь период) и единовременные или ежемесячные страховые выплаты, а также покрытие подтвержденных расходов и моральный вред.

Что касается сроков, то согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» у вас есть три года на обращение в суд с иском.

Обращайтесь ко мне за написанием иска в чат.