ООО УСН 6%, вопрос по вычету пенсионных отчислений
Добрый день. Хочу проверить свои расчеты.
ООО УСН 6%.
За третий квартал 2015 года имеет доход в 1000 рублей.
20 рублей уплочено в пенсионный фонд за физ. лиц.
Считаем что за первый и второй квартал движений не было.
До 25 октября нужно заплатить авансовый платеж по УСН.
Расчет = max (1000 * 0.06 - 20, 1000*0.06/2) = max (40, 30) = 40 рублей.
Т.е. если я оплачу авансовый платеж по УСН до 25 октября, то мой платеж составит 40 рублей.
Далее. Я расчитываю, что в 4 квартале 2015, мои расходы по взносам составят еще 20 рублей. Т.е. за весь год я смогу заплатить меньше УСН:
= max (1000 * 0.06 - 40, 1000*0.06/2) = max (20, 30) = 30
В итоге я экономлю 40-30 = 10 рублей на налогах.
Если же я делаю этот платеж в конце года, например 30 декабря, то имею 2 месяца просрочки по УСН - грубо 60 дней, по 1/300 ставки рефинансирования 8.5% за каждый.
Пеня = (30*0.085)*60/300 = 0.51 рубля
В результате вывод.
Если я оплачу УСН в конце года, я получу выгоду 9.5 рублей.
Если я оплачу УСН сейчас, то я не получу этой выгоды.
Верны ли мои вычисления?
Спасибо.
Вам Дарья же верно указала статью
п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ:
То есть сумму налога исчисленную за 3 квартал вы уменьшаете на сумму взносов уплаченных за 3 квартал, при этом факт момента уплаты налога не влияет на вопрос уменьшения. Из вашего примера:
за 3 квартал 60 руб. вы должны заплатить налога и 20 р. вы заплатили взносов. Значит вы уменьшаете сумму налога и к уплате у вас выходит 40 руб. При этом если вы сейчас ее не заплатите, а заплатите в конце года то у вас будет пени. Вот и все разница. Аналогичная ситуация и с 4 кварталом.
Неважно когда вы платите налог. важно за какой период вы его рассчитывайте.
да. сейчас верно. Я вам изначально про это и сказал.