ООО УСН 6%, вопрос по вычету пенсионных отчислений

Добрый день. Хочу проверить свои расчеты.

ООО УСН 6%.

За третий квартал 2015 года имеет доход в 1000 рублей.

20 рублей уплочено в пенсионный фонд за физ. лиц.

Считаем что за первый и второй квартал движений не было.

До 25 октября нужно заплатить авансовый платеж по УСН.

Расчет = max (1000 * 0.06 - 20, 1000*0.06/2) = max (40, 30) = 40 рублей.

Т.е. если я оплачу авансовый платеж по УСН до 25 октября, то мой платеж составит 40 рублей.

Далее. Я расчитываю, что в 4 квартале 2015, мои расходы по взносам составят еще 20 рублей. Т.е. за весь год я смогу заплатить меньше УСН:

= max (1000 * 0.06 - 40, 1000*0.06/2) = max (20, 30) = 30

В итоге я экономлю 40-30 = 10 рублей на налогах.

Если же я делаю этот платеж в конце года, например 30 декабря, то имею 2 месяца просрочки по УСН - грубо 60 дней, по 1/300 ставки рефинансирования 8.5% за каждый.

Пеня = (30*0.085)*60/300 = 0.51 рубля

В результате вывод.

Если я оплачу УСН в конце года, я получу выгоду 9.5 рублей.

Если я оплачу УСН сейчас, то я не получу этой выгоды.

Верны ли мои вычисления?

Спасибо.

, Николай, г. Новосибирск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай. Если вы в срок не оплатите авансовый платеж по УСН то вы попадете на пени и никакой налоговой выгоды не получите.

Вычет по взносам в ПФР за 4 квартал 2015 года вы сможете заявить по итогам года независимо от того платили вы сейчас авансовый платеж или нет.

Поэтому рекомендую вам платить сейчас.

Почему же тогда я могу вычесть за 4 квартал? Подскажите пожалуйста, какие статьи НК нужно прочесть чтобы это понять.
Николай

Вам Дарья же верно указала статью

п. 3.1. ст. 346.21 НК РФ:

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть сумму налога исчисленную за 3 квартал вы уменьшаете на сумму взносов уплаченных за 3 квартал, при этом факт момента уплаты налога не влияет на вопрос уменьшения. Из вашего примера:

за 3 квартал 60 руб. вы должны заплатить налога и 20 р. вы заплатили взносов. Значит вы уменьшаете сумму налога и к уплате у вас выходит 40 руб. При этом если вы сейчас ее не заплатите, а заплатите в конце года то у вас будет пени. Вот и все разница. Аналогичная ситуация и с 4 кварталом.

Неважно когда вы платите налог. важно за какой период вы его рассчитывайте.

Т.е. я смогу полностью вычесть пенсионные взносы вне зависимости от того платил я авансовые платежи или нет в течение года. Вся разница только в пене. Сейчас я верно изложил на ваш взгляд?
Николай

да. сейчас верно. Я вам изначально про это и сказал.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Николай.

В соответствии со ст. 346.21 НК РФ

3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

То есть учитывать взносы при УСН можно только за тот квартал, в котором они уплачены. Взносы, уплаченные в третьем квартале, вы сможете учесть только по авансовому платежу за 3 квартал; взносы, уплаченные в четвертом квартале — только по авансовому платежу за 4 квартал или в целом по году. Поэтому если не будете делать авансовый платеж за 3-й квартал, а сразу будете платить налог в конце года, то сможете зачесть только взнос за 4 квартал.

В итоге у вас получится = max (1000 * 0.06 — 20, 1000*0.06/2) = max (40, 30) = 40 рублей. Плюс пеня = (30*0.085)*60/300 = 0.51 рубля.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

То есть учитывать взносы при УСН можно только за тот квартал, в котором они уплачены.

Налоговый период же у нас это календарный год с 1 января по 31 декабря, т.е. если я плачу УСН за 2015 год, то могу и вычесть все взносы, уплаченные в 2015 году. Верно?

Не понимаю этот момент.

Если я подаю декларацию и плачу УСН в начале 2016 года, то уже получается не могу вычесть взносы, уплаченные в 2015. Верно?

Почему же тогда я могу вычесть за 4 квартал?

Подскажите пожалуйста, какие статьи НК нужно прочесть чтобы это понять.

Налоговый период же у нас это календарный год с 1 января по 31 декабря, т.е. если я плачу УСН за 2015 год, то могу и вычесть все взносы, уплаченные в 2015 году. Верно?
Николай

Николай, взносы учитываются в том периоде, в котором уплачены. Я вам выше статью закона приводила.

Отчетные периоды по страховым взносам за работников — квартал, полугодие, 9 мес., год. Соответственно и учесть их для уменьшения налога вы можете только в том отчетном периоде, в котором они уплачены. Вы в своем примере при уплате налога в 4-м квартале учли взносы, уплаченные в 3-м квартале. Но это неправильно.

Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Налоговый период по УСН — год. Следовательно, как сам налог, так и сумма налогового вычета рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Сумма вычета — это УПЛАЧЕННЫЕ в течение года страховые взносы (не важно за какой период они рассчитаны, это может быть даже недоимка прошлых лет).

Таким образом, если в IV квартале у вас не доходов, то по итогам года нужно отразить доход — 1000 руб, а налоговый вычет 30 руб. У вас возникнет переплата, которую вы сможете вернуть или зачесть, написав соответствующее заявление. То есть задерживать уплату налога и платить пени нужды нет.

Тем не менее, ваш расчет верный, за исключением того, что пени нужно рассчитывать с 40 рублей — столько вы были должны уплатить по итогам 9 месяцев.

Налоговый период по УСН — год. Соответственно и учитывать взносы нужно, уплаченные в течение года. Более того, вы можете перенести часть вычета на следующий квартал. К примеру, в 3 квартала страховых взносов уплачено 15 рублей, а максимальная сумма, которую можно учесть — 10. 5 рублей можно перенести на 4 квартал. Таким образом, перенести вычет можно в течение года, за пределы — уже нельзя.

По итогам квартала уплачиваются авансовые платежи — не налог! Сумма налога рассчитается за год! Статьи НК РФ те же самые, вопрос — как их трактовать. Позиция Минфина именно такая.

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Получается что здесь нет никаких противоречий.

Просто вместо одной статьи, получаем две, которые друг другу не мешают.

Статья №1 (про налоговый период 1 год)

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога, исчисленную за налоговый период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Статья №2 (про отчетный период 3, 6, 9 месяцев)

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму авансовых платежей по налогу, исчисленную за отчетный период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном отчетном периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

В результате, я могу из авансового платежа за 3 квартал могу вычесть только взносы, уплаченные в этом же квартале. Если я вычту взносы, уплаченные во втором квартале, я недоплачу авансовый платеж и по нему будет пеня.

Но когда я буду в 2016 подавать декларацию и платить налог за весь 2015 год, я смогу вычесть при финальном расчете все взносы, уплаченные за весь этот год, а не только за 4 квартал, но не более 50% от этого налога.

Т.е. я смогу полностью вычесть пенсионные взносы вне зависимости от того платил я авансовые платежи или нет в течение года. Вся разница только в пене.

Сейчас я верно изложил на ваш взгляд?