При несвоевременной сдаче объекта по ДДУ, когда нужно писать претензию?

Добрый день! Интересует вопрос претензия,а позже иск подается, когда уже сдан объект, но есть факт просрочки или в любой момент? Просто, если пока объект не сдан сколько дней просрочки считать?

, Ольга, г. Москва
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Интересует вопрос претензия, а позже иск подается, когда уже сдан объект, но есть факт просрочки или в любой момент?
Ольга

претензию и исковое заявление можно подавать в любой момент, после того, как Ваши права нарушены.

Просто, если пока объект не сдан сколько дней просрочки считать?
Ольга

Просрочка считается на момент подачи заявления/искового заявления.

Успехов.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное

Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

В этом случае вам даже выгодней обращаться в суд позже. Чем больше дней просрочки, тем большую неустойку вы получите.