8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли штраф за отсутствие счетчиков воды?

Здравствуйте! Пришло извещение, от единой службы по установке счетчиков воды. Пишут что в случае не установки будем платить штраф с 1января 2017 года.Правда это или очередная утка? Стоит ли устанавливать счетчик за 5-7 тысяч дабы избежать штрафа или ни какого штрафа с нас не могут потребовать?

19 октября 2015, 03:34, Евгения, г. Братск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе утро Евгения. Вы собственники помещения?

19 октября 2015, 04:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Евгения! Установка счетчиков собственниками жилых помещений предусмотрена ФЗ Об энергосбережении. Все штрафы, предусмотренные за нарушение законодательства об энергосбережении собраны в ст. 9.16 КоАП РФ, привлечение собственников к адм. ответственности там не предусмотрено. Скорее речь идет о повышающих коэффициентах к нормативам потребления ком. услуг, которые применяются с 01.01.2015 в случаях, когда в доме есть тех. возможность установки прибора учета, но он не установлен. Указанный коэффициент каждое полугодие растет на 10% от объема установленного норматива потребления КУ

19 октября 2015, 07:10
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Будет ли штраф за повреждение счетчика воды во время ремонта?
Случайно повредил счетчик воды во время ремонта. Отвалился индикатор и сорвалась пломба. Что теперь делать, будет ли штраф?
04 июня 2019, 19:26, вопрос №2385244, мария, г. Казань
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли заставляют выносить счетчик воды на улицу?
В частном доме есть колодец где стоит счетчик воды с 80 х годов, каждые 6 лет меняю счетчик воды, есть договора и план БТИ с разводкой воды. Сейчас нужно обновить счетчик, а у меня требуют вынести счетчик за пределы участка и установить новый колодец. Законно ли это, я пенсионер и у меня нет возможности это сделать. Помогите спасибо.
10 мая 2018, 09:16, вопрос №1991194, Сергей, г. Шахты
1 ответ
ЖКХ
Как быть,если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?
Добрый день, установила счётчики на воду в декабре 2016 года, сходила оплатила в ТСЖ и спросила когда поставят пломбы, сказали придут поставят. Вообщем ни кто так и не пришёл, а я и совсем забыла об этом, плачу просто по счётчику и всё. Сейчас сменилась власть в нашем ТСЖ другая компания управляет, на подъезде прочла объявление, что придут проверять счётчики. Подскажите пожалуйста как быть если счётчики на воду не опломбированы и будет ли штраф?
14 марта 2018, 10:19, вопрос №1934440, Елена, г. Красноярск
2 ответа
ЖКХ
Является ли обязательной поверка счетчиков воды?
Здравствуйте! 1) Является ли обязательной поверка счетчиков воды? 2) Имеют ли право ДЕЗ не принимать показания водосчетчиков, срок поверки которых наступил? С уважением, Иван
11 июня 2016, 10:04, вопрос №1281699, Иван, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерен ли штраф, если счетчик воды опломбировали не в установленные сроки?
В конце декабря установили счетчики на холодную и горячую воду. Сливной бочок оказался подключен не правильно т.е. минуя счетчик, поэтому специалиста для опломбирования не вызывали до устранения такого подключения. Счетчики опломбировали 21 января т.е.через 3,5 недели. Но 14 января проверяли счетчики в квартирах и нам насчитали штраф в размере более 9000 руб по водопропускной способности трубы. Правомерно ли это, если счетчики в то время еще не были опломбированы и установлены впервые.
11 мая 2016, 08:51, вопрос №1247578, Татьяна, с/с. Березовский
2 ответа
Дата обновления страницы 27.09.2017