Будет ли это отражаться в справке об отсутствии судимости?
Был суд по уголовному делу, по суду не чего не присудили не было не условного или реального наказания. Будет ли это отражаться в справке об отсутствии судимости?
Здравствуйте. Да, информация об уголовном деле будет отражена в справке, но с указанием на то, что обвинительный приговор не выносился.
Почему это отражается в справке
Вопреки распространенному мнению, справка содержит сведения не только о судимости, но и о факте уголовного преследования. Судимость же возникает исключительно после вступления в силу обвинительного приговора. Поскольку в вашем случае такого приговора не было, судимость отсутствует.
Что будет указано в справке
В справке, вероятнее всего, будет запись о том, что вы подвергались уголовному преследованию, которое было прекращено. Например, формулировка может быть такой: «уголовное преследование осуществлялось, прекращено по реабилитирующим или нереабилитирующим основаниям». Это означает, что потенциальный работодатель или иное заинтересованное лицо увидят сам факт того, что в отношении вас возбуждалось и рассматривалось уголовное дело.
Можно ли убрать эту информацию
Убрать информацию о факте уголовного преследования из базы данных МВД, которая используется для формирования справок, нельзя. Она хранится в информационных центрах и автоматически попадает в документ.
Здравствуйте.
В справке об отсутствии судимости указываются сведения о привлечении к уголовной ответственности — факт возбуждения уголовного дела, статус осужден, оправдан, дело прекращено и по какой причине.
Так что да, эти данные будут отражаться в справке ИЦ. Также будет отражена по какой статье дело возбуждено, когда и каким судом принято итоговое решение по делу.