Здравствуйте подскажите пожалуйста если вписанный водитель пойман в нетрезвом состоянии а стоаховка просрочена на месяц будет ли штраф водителю Или хозяину

Здравствуйте подскажите пожалуйста если вписанный водитель пойман в нетрезвом состоянии а стоаховка просрочена на месяц будет ли штраф водителю

Или хозяину

, Алина, г. Краснодар

Согласно действующему законодательству РФ административная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ) и за управление при отсутствии действующего полиса ОСАГО, включая просроченный (ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ), персонально возлагается на фактического водителя, находившегося за рулём в момент правонарушения, а не на собственника автомобиля, если только последний умышленно не передал управление заведомо нетрезвому лицу, что влечёт отдельную ответственность по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.